18 апреля 2024 г. 19:11

4 Очень атмосферно

С первой же страницы книги вас ждёт абсолютное погружение в атмосферу, мрачную, тёмную, зловеще-готическую:

«Покосившийся и осевший особняк Эштон-хаус напоминает согбенного годами сумасшедшего. Как я могла знать в тот первый день, что его обитатели так же уродливы, как эти бесформенные бревна, так же убоги, искалечены и больны – разумом и духом? Возможно, это они заразили меня. Или безумие сочилось прямо из болота, окутанного ядовитыми испарениями, растворялось в самом воздухе, которым мы дышали, – и никто из нас не смог скрыться. Никто».

Книга буквально пропитана ощущениями, запахами, снами. Прошлое главной героини будет выступать плавно и постепенно тонкими очертаниями, неспешными намёками, короткими вспышками флешбэков, будет собираться маленькими болезненными кусочками в единую картину ужасной человеческой судьбы.

Здесь не будет мистики, это вполне реальная история, ведь, как вы понимаете, Мод оказалась в клинике для душевнобольных не случайно. В её прошлом бушевали чувства, но иногда достаточно того, что чувства испытывает не один человек, но и другие из его окружения. И чувства эти, как и помыслы, далеко не всегда благородны.

В целом получилась достаточно качественная мрачная история о любви и мести, испытаниях и преодолении, памяти и снах. Атмосфера и психологизм на высоте! Язык автора прямо-таки завораживает.

«Ночной холод пробирает до костей. Волны озноба пробегают по телу снова и снова. Так хочется домой, но дома больше нет – только не для меня.
В деревьях словно призрак мелькает фигура, она все ближе…»

Кстати, это не триллер, и, нем более не ужасы.

Распутать клубок прошлого главной героини, который мелькает как призрак, можно на страницах книги, погрузившись мысленно в приют гнева и снов.
Ну что, все готовы???