18 апреля 2024 г. 18:48

5 Хороший справочник

Как по мне, так, если уж и читать Мясникова, так этот трёхтомник, пропуская некоторые части. Весь объём информации, который можно от него получить под любым соусом, включая забавные истории и случаи из практики. Даже в какой-то новой книге он просто перетасовал главы из старых книг с историями из старых книг, увенчав все это дело мыслью о том, что никто кроме пациента за его здоровье не отвечает. Спрашивается, на кой вы тогда по 6 лет учитесь плюс интернатура? Да, сейчас не принуждают, как при социализме медкомиссию каждый год проходить, и не уговаривают лечиться, даже если тебе это совершенно не в тему. Но у пациента просто нет достаточной информации, чтобы принимать подобные решения. Как по мне, так доктор должен разложить все по полочкам, и указать на возможные риски при каждом из вариантов действий. А так, чего не коснешься, за исключением очень уж острых случаев типа, скажем доказанной пневмонии, аппендицита или менингита, по началу не надо делать ничего. Как в анекдоте, мелочь сама пройдёт, а серьезное уже не лечится. Сам пал жертвой подобного подхода. Можно было, конечно, докторше кровь испортить, но здоровья уже не вернуть, и я если как по российским меркам инвалид 2й группы.

А так книги неплохие. И читаются интересно, и масса полезной информации имеется. Благодаря этим книгам у меня остался в голове упрощенный медицинский справочник.