Empira

18 апреля 2024 г. 18:29

Перечитала в очередной раз историю о Мальчике-который-выжил и утонула в океане слез. В каждой ключевой точке готова была просто выть из-за того, что я помню что произойдет дальше и кто умрет, а мне еще предстоит пересмотр фильмов

В этот раз я обратила внимание на то, что Рон более активно демонстрирует свой интерес к Гермионе и вырос как личность. Да он все еще ноет и бурчит, когда приходится самостоятельно принимать решение или нет еды, но все в рамках его характера. Гермиона же поблекла в моих глазах и стала скорее инструментом для достижения целей, она не высказывает своих желаний, страхов и тревог, а просто делает все, чтобы Гарри не сдох в процессе поиска крестражей. Гарри эгоистичен в той мере в какой позволяется избранному, он плохо воспринимает разрыв с Джинни, хоть и был инициатором, трактует людям как им поступать, ставит на первое место свой комфорт. Он жаждет понять причины почему от него скрывалось что-то, ему не так важно почему это делалось, а то как это выглядит в его глазах. Поэтому столько времени перемывал у себя в голове поступки Дамболдора, членов Ордена и вообще всех окружающих. Он ужасается от поведения ребят, которые остались в Хогвартсе, словно только ему можно быть страдать во благо благородной цели, и только после долгих уговоров раскрывает часть правды своих поисков. Я давно сняла "розовые очки" по отношению к этому персонажу, но история его история все еще откликается в моем сердце.

Роулинг показала много ситуаций и событий, о которых важно говорить. Ущемления других по разным причинам, семейные узы, поиск своего места в жизни, ответственность перед другими людьми, жажда власти и признания, ошибки прошлого, по которым не надо судить человека, осознание своих недостатков и принятие помощи других, человеческая смертность и, конечно, любовь во всех своих проявлениях. Моменты, когда герои показывают ее просто разбивает мое сердце на кусочки, и склеиваются когда я вижу как они влияют друг на друга.

Я могла бы еще много что написать, но думаю, что хватить простого "Палочки вверх!"