18 апреля 2024 г. 17:07

1 Спойлер

Сразу скажу, что слово "прозорливый" встречается слишком часто в романе. Автор применяет его чуть ли не ко всем героям. Но на мой субъективный взгляд, никто из героев таким не являлся.

По аннотации роман должен быть интересным. Древняя Русь, грозная княгиня Ольга, тайны и обряды язычества. Но этого ничего нет. Нет обрядов, нет заветов и тайн, нет волхвов. Весь сюжет происходит в стенах.

На протяжении всего романа повторяется клятва данная Сигурдом князю Рюрику. Но если хорошо посмотреть, то это клятва была нарушена сразу же, как о ней узнал Олег. Сигурд просто оказался мелкой сошкой. Иногда казалось, что он своего мнения не имеет от слова совсем.

Игорь с детских лет сидел где-то на болотах и Сигурд изредка навещал его. Собственно, с одного такого визита он и не вернулся.

Олег прозванный Вещим, умер от отравленного вина, поднесенным Игорем. И в какое место спряталась его прозорливость?

Ну да ладно. Роман всё же об Ольге. Она дочь Олега. И если бы она родилась мальчиком, то стала бы правителем, но не судьба. Характер Ольги не раскрыт, за исключением особенной надменности, которая проявилась уже в детстве.

И снова здесь всё намешано на клятвах, мести и прочее. Это немного бесило. Будто без этого жить невозможно. Помнится мне Вещий Олег хотел возвысить свое племя русов, захватив Киев. Хотел стать могущественным правителем и передать власть именно своему сыну. Но этот конунг решил принести клятву:

"Он настолько ощутил эту утрату, что еще у смертного ложа, еще сжимая в своих ладонях ее холодеющую руку, дал себе клятву, что никогда, никогда более ни одна женщина не войдёт в его дом законной супругой. Не только в память о своей любви, но и ради того, что у его единственной дочери никогда не было мачехи. Никогда."

Не знаю чем думал Олег, но он вряд ли мог осознать масштабов такой клятвы. Он - Великий князь. Он хочет, чтобы на престоле сидели его потомки. Но при этом он отказывается от других женщин. А наследник из воды не появится. И что же тогда ему делать? Да отдать свою дочь замуж за Игоря. И ждать когда она родит.

А она не родит. Почему? Да потому что Игорь то, наследник Рюрика, князь Киевский, оказывается, мужиков пригожих любит. А на девок у него и не подымается. Вот и думай откуда дитям то взяться.

Олег умирает так и не рассказав дочке о её предназначении. Так и сидела княгинюшка в Вышгороде, пока муж ейный с хлопцами забавлялся.

Но Игорь тоже думал о наследнике, только не знал как и где его достать. Вот так князья и ходили несколько десятков лет, пока Ольга налево не сходила. В итоге родила она сына. Нарекла славянским именем и, можно сказать, что правители русы на ней и закончились. Игорь признал младенца. Куда ему, собственно деваться. Мужелюбство тогда не особо любили. Так что на Руси правили не Рюриковичи, а Ольговичи. По версии автора.

Короче, Сигурд пропал. Клятву могут нарушить только его внуки. И когда Мстиша готов исполнить месть, то род Рюрика прерывается на Игоре. Князя убили точно так же как и отца его. Разорвали берёзами.

Знаете, от исторического романа ждешь погружения в эпоху. Быт, традиции, обряды. Хочется это все увидеть. Но здесь этого нет. Нет ни одного описания походов Игоря. Они были. Пусть не всегда удачные, но они были. За Вещего Олега я просто молчу. О его подвигах упоминается так, между прочим. И получается, что роман не о древнерусских правителях, а просто какой-то сериал с интригами, клятвами и убийствами. И слог автора не плохой, но нет в этом романе этой исторической атмосферы древнего славянского языка. Даже имен славянских толком нет. И месяцы именуются латинскими названиями. И очень много лишних персонажей. Очень много. И они возникают из ниоткуда.

Эта книга однозначно открывает список "худшие книги года".

Это сугубо мое личное субъективное мнение. Читать ли этот роман вам – вы решаете сами.

Источник