18 апреля 2024 г. 13:50

4 Когда размер имеет значение

5 мая 2022 года не стало Сергея Дяченко. Их писательский тандем с супругой Мариной - выдающееся явление в современной русскоязычной прозе. Благодаря в том числе их книгам фантастика (или как они сами говорили м-реализм) стала полноправной частью большой литературы. Для меня все их тексты обладают одной особенностью - диким эмоциональным напряжением, иногда просто болезненным. Это делает чтение непростым делом, но очень увлекательным. Масштаб написан в 2020 году и объединяет две повести, каждая о двух несовместимых мирах, разделенных пропастью, априори не предполагающей моста. Но по законам жизни и драматургии, руки тянутся друг к другу, и люди (и нелюди) пытаются уклониться от традиционного сценария взаимной ненависти и неприятия. Невозможно любить, дружить, трудно называть "другого" человеком, а не оскорбительным прозвищем. И все это выглядит не дидактичным и прямолинейным, и не слезогонным и слюнявым. Конец не то чтобы хэппи, но и не трагедия. В общем, метафоры-то довольно жизненные. Можно, кстати, сказать, что это римейки нескольких мегаизвестных мировых бестселлеров, только с очень острыми углами. Своевременная очень книга. И правильная.