18 апреля 2024 г. 13:49

Хорошего про издание могу сказать, что качество бумаги прям прекрасное! Пролежав двадцать лет на полке в ожидании своего часа и пережив четыре переезда, журнал смотрится до сих пор как новенький. Краски репродукций не выцвели и не потускнели.

В журнале всего 32 страницы, и большую их часть занимают репродукции. Текста мало, и тот какой-то неудалый. Мне кажется, про Моне столько всего написано, что уж можно было постараться и сделать издание поинтереснее.

Немного скудных фактов биографии, чуть-чуть о творчестве и импрессионизме и разбор картин. Причем такой, плохой разбор, на мой взгляд. Я и в литературе не люблю, когда критики заводят песню "что хотел сказать автор", а уж в живописи и подавно. Ничего не хотел, рисовал прекрасное. А если что-то и хотел, в чужую голову не влезете и не угадаете. А уж когда начался подробный разбор титульной картины с подробным описанием, какой краской какого цвета написан каждый мазок... тут уж я и вовсе заскучала.

Но самое странное то, что при таком малом количестве текста, некоторые факты повторяются дважды, а то и трижды. Такое ощущение, что у издания несколько составителей, и они не удосужились заглянуть в текст соседа, чтобы убедиться, что не повторяют уже сказанное.

И подбор репродукций, на мой вкус, не самый удачный. У художника есть великое множество более интересных картин, чем некоторые из тех, что были выбраны составителями.