18 апреля 2024 г. 13:37

2 социальный детектив

Все, у кого есть дети боятся даже маленькой мысли о том, что ребенок может пропасть. В моменты, когда ребенок опаздывает домой к назначенному времени, часто тревожность берет вверх, принося с собой мысли о самом страшном.
Бристоль, Англия.
Обычная ничем не примечательная семья: родители Тед и Дженни - врачи, у которых трое детей старшие мальчишки близнецы и дочь Наоми. Они живут обычную жизнь, которую перечеркнет одно событие - пропажа дочери.
Детектив начинает разбираться в причине, искать Наоми и вытаскивать такие скелеты из склепа семьи, что у меня один вопрос «почему пропала только Наоми и куда в целом смотрели родители».
Родители - карьеристы, которые не долюбили, не додали должного количества внимания и заботы. Их диалоги с детьми слишком поверхностны, никакой глубины чувств и проявления родительства, и я сейчас не про родительский авторитет говорю, а про проявление хотя бы заинтересованности. Буквальный диалог из книги «-где ты был? - на тренировке. -ок.». Думаю этим диалогом все понятно и с обстановкой в семье тоже. Помимо пропажи ребенка, выясняется, что один из близнецов наркоман.
Классическая семья, в которой родители решили что дети сорняки и ставят на первое место себя и свои интересы, думая, что они поступают во благо семьи.
Когда у тебя три подростка дома, я считаю, что внимание должно быть на них, а иначе имеем то, что происходит в книге.
Задумка книги потрясающая. Такой сюжет встречается достаточно редко, но вот воплощение. Слишком плоско, слишком много жертвенности со стороны всех героев. Хочется сказать «я не верю вам».
Язык, которым написана книга достаточно плосок и примитив. Мне не хватило действий в книге, мне не хватило ярких эмоций.