18 апреля 2024 г. 11:10

5 "чтобы узнать художника, посмотри на его творения"

«Станешь ли ты думать обо мне в этом будущем? Если да, то ты, наверное, поймешь, как я грустил в тот день когда убил тебя»

Вы задумывались, кто после того как осмотрят детективы, криминалисты место преступления или происшествие, кто убирает квартиру? Кто уберет все ,что оставило после себя метровое тело?
Главная героиня Иви работает уборщицей на местах преступления и несчастных случаев, работка не для слабонервных скажу я Вам.

У Иви есть особенность она обладает феноменальным обонянием. Но после самоубийство брата у нее появилось аносмия( потеря обоняние), кроме трупного запаха если говорить иными словами, она чувствует, то что разлагается, то что оставил после себя умерший, она начинает тренировать этот навык, постепенно возвращая обоняние в норму.
Однажды Иви берет трубку и ей говорят , что нужно убрать место преступление, не давая никакой другой информации , кроме адреса и времени за которое надо успеть все убрать. И в этот момент девушка попадает в ловушку коварного убийцы. В итоге она подозреваемая в убийстве, но чтобы избежать наказание, Иви пытается найти убийцу с помощью своего навыка чувствовать запах смерти, и то куда заводят ее поиски становится кошмаром.
Кэтнисс Сяо показывает читателю, какая сложная профессия быть уборщиком мест происшествий/ преступлений, через что приходится проходить, через какие запахи, через какое зрелище, то как тяжело убрать запах со своей кожи, как боролись с подкожной аллергией и то какие обитатели после смерти хозяина начинали жить( серые мясные мухи и тараканы, и прочее насекомые).
Автор показывает нам взаимоотношения Иви и серийного убийцу Тайваня Чэн Чуньчинь их взаимоотношения , напоминают взаимоотношения Ганнибала Лектора и Клариссы Старлинг, когда одна хочет узнать кто убивает, а второй наслаждается, смотрит как хищник на свою добычу, которую удалось завлечь своей личностью, и ведь действительно взаимоотношения Иви и Чэна похожие, одна ищет убийцу, второй наслаждается своей властью и значимость. Не зря говорят, что тут смесь «парфюмера» и «молчания ягнят» так как тут действительно есть упоминание, и намеки на них. И это не делает книгу плохой, наоборот интересно читать, наблюдая как знаменитые романы и кинофильмы вписываются в сюжет.
Концовка книги меня позорила, да я поняла кто убийцы довольно раньше, чем главная героиня, но это не испортило мне общего впечатление от концовки, она была сильной, довольно эмоциональной, и в тоже время умиротворяющий, мне понравилось хороший азиатский детектив с психологией и с философией их жизни. Советую, если любите детективы с психологией которой больше, чем самих убийц, хотя тут было при достаточно смертей, если любите копаться в мыслях преступника, то думаю Вам понравиться.

«просто через какое- то время начинаешь понимать, что тебе все еще надо есть, стирать одежду, принимать душ, ложиться в постель, а потом вставать. Счета за электричество продолжают приходить, а часы продолжают тикать.»