18 апреля 2024 г. 10:41

3 Спойлер Нам всем есть что скрывать. Что-то, что мы не хотим показывать остальным.

В книгах о подростках, даже в триллерах, всегда существует каноничный каркас:

- главная героиня, вроде ничего, но не слишком заметная

- парень-красавчик, главный игрок или капитан местной спортивной команды

- девушка стервозного характера, самая популярная в школе

- ещё более пришибленная подруга главной героини (по совместительству представитель другой национальности)

и т.д. и т.п. Список можно продолжать, но эти штампы очень редко нарушаются. Наверное, в этом и есть главная проблема подобных книг. Разрушайте стереотипы, это сыграет на руку. Но говорить хочется больше про триллер, чем про возраст и шаблоны.

Неплохой пример изолированного романа. Не всякий автор сумеет провести сюжет на целую книгу в рамках одной комнаты. Скучно и правда не было. Интрига сохранялась. Но чем больше накаляется сюжет, тем большее разочарование ждёт , когда раскроются все карты. По итогу никаких таких грязных секретов я не узрела. Секреты, тайны - да; жуткие, трагичные - да, но прямо-таки грязные? Может я  недопонимаю, но грязные секретики скорее из разряда любовных интриг и похождений.

Люблю триллеры за то, что "всё не то, чем кажется". Идея сохранена и здесь. Особенно запомнился эпизод с мальчиком, принёсшим в школу огнестрельное оружие. И что бы за этим не крылось, героиня поступила абсолютно верно и не без здравого смысла. Испытывать вину за свой поступок должна не она.

Есть любовный треугольник, но очень вяленький : пытается вспыхнуть, но тушуется и затухает. Романтические интересы героини меня волновали меньше всего, хотя я всегда говорила, что мне необходима любовная линия даже в научном или философском трактате.

Именно эта книга зайдёт подросткам-новичкам в читательском деле. В том случае, если именно она окажется первой в своём жанре для них. Но заядлому читателю покажется проходной и незапоминающейся.

Самое интересное, что шаблон "любовный треугольник" это обязательно одна женщина и два особя мужского пола.
И тут мне приходит на ум такая фраза "быть, а не казаться".
К сожалению, женщины привыкли казаться (и по списку) бедными овечками, верными жёнами, чистыми принцессами и так далее.
И самое интересное обвинять других в том кем они сами являются))) Пример: все мужчины изменяют или мужчины изменяют больше женщин. И тут возникают два вопроса: 1. то есть есть где то в горах одна женщина с которой большинство мужчин изменяет своим жёнам или партнёршам?)) 2. Тогда почему в этих пресловутых гормональных треугольниках одна женщина и несколько мужчин?

Оба вопроса риторические. Все мы знаем как есть на самом деле)