OlgaSharistova

17 апреля 2024 г. 22:23

4 Руби Диксон - цикл «Варвары ледяной планеты»

Думаю, синие мужики достаточно знамениты и не нуждаются в представлении. Если кратко, то межгалактические контрабандисты похитили земных женщин чтобы продать, но из-за неисправности корабля были вынуждены оставить «груз» на хранение на ледяной планете, где девушки нашли спасение в огромных синекожих рогатых и очень любвеобильных инопланетянах.
_______
Начало меня немного отпугнуло сценами насилия и смертей - не ожидала такого в рамках жанра, но с появлением в кадре первого синего мужика стало лучше. Вектал как большой плюшевый мишка, он так нежно и трепетно заботится о Джорджи и остальных девушках, ну просто милота. Джорджи тоже довольно приятный персонаж - сильная, смелая и добрая, она берет на себя ответственность и делает все возможное, чтобы каждая чувствовала себя в безопасности и комфорте, насколько это возможно в сложившихся обстоятельствах. Первая пара удалась: он уважает её решения и дает ей свободу, пусть его душа этому и противится, а она делает скидку в моментах недопонимания из-за отличия их культур и искренне симпатизирует этому сильному, но мягкому и ласковому спасителю. Ну и горячие сцены само собой добавляют пикантности повествованию.

Вторая же пара не выглядит такой интересной и органичной из-за характера Лиз - она говорит, что хочет чтобы о ней заботились так же, как Вектал о Джорджи, но как бешеная собака гавкает на Рахоша когда он пытается ей помочь и покормить.
Рахош конечно не столь теплый и нежный как Вектал, но у него и опыта нет, хотя он очень старается и единственный его недостаток в том, что все жесты заботы в адрес Лиз он делает без улыбок на лице, но это не повод на него огрызаться.

Она подает ему противоречивые знаки: твердит о ненависти, дерется, когда он пытается её обнять и погладить, но тут же сама на него запрыгивает и лезет целоваться и опять твердит, что против близости. Бедный мужик, он в целом то не знает, как обращаться с женщинами, тем более человеческими, а тут еще эта истеричка со своим: «отойди, но иди сюда, не трогай меня, но дай поцелую».

Лиз вообще не особо приятный персонаж, несмотря на то, что как раз она умеет охотиться и строит из себя знатока, Джорджи выглядит намного круче, сильнее и смелее Лиз, потому что ей не стыдно признать, что она чего-то не умеет, что она слабее, так как это очевидные факты, что люди менее выносливы и сильны, чем пришельцы. А Лиз твердит, что пришельцы шовинисты, хотя до этого ныла, что готова дать любому, кто её накормит. Она отрицает очевидное и пытается кому-то что-то доказать, когда сама просто на ногах стоять не может без помощи.

Неприятным сюрпризом стало и то, что в последующих книгах Вектал и Джорджи вдруг оказались обладателями отвратительных характеров. Автор, зафиналив их любовную линию, будто выбросила их в болото как отработанный материал, где они набрались мерзостей.

В третьей паре милый, добрый и забавный Аехако и вечно угрюмая, нелюдимая Кира. Она лицемерно строит из себя святую жертву, считая себя выше плотских удовольствий, в то время как мечтает о развлечениях, как и все другие. Она сама себе что-то придумала и страдает, при этом портя жизнь окружающим.

В целом можно было закончить знакомство с серией уже после первой книги, но я все же осилила три основных части и допники к ним. По итогу это довольно посредственно и не стоит потраченного времени. В первой части сюжет только закручивался и были удачные характеры героев, а дальше все становится только хуже - сюжет никак не развивается, героини все как на подбор с уймой тараканов, что даже милые и заботливые мужики не вывозят, постельные сцены скучные и однообразные, а весь «феномен» серии лишь в немного модифицированной анатомии мужиков, да в том, что в любой непонятной ситуации, они постоянно лижут.
Итого 3,5 балла