OlgaZadvornova

Заметки о прочитанном

17 апреля 2024 г. 19:38

4 Романтик на троне

Книга очень насыщенная, она удивительно совместила в себе и исторический роман о далёкой эпохе, и интересную тему, актуальную во все времена и у всех народов. Тема эта, как мне кажется, – романтик во власти.

Роман погружает нас в конец эпохи Нового царства древнего Египта, XI век до н.э., конец XX династии, правление Рамсеса XII.

В текст романа органично вплетается описание светских и храмовых ритуалов, шествий, празднеств и свадеб, бальзамирования и похорон фараона. Многие заклинания, жалобы, плачи, торжественные речи, надписи, ритуальные песнопения помечены, как взятые из подлинных источников. Достаточно подробно упомянуты система управления, архитектура, предметы быта, культы богов, взаимоотношения с иноземцами, денежная система, экономические вопросы.

В поворотах сюжета и перипетиях взаимоотношений персонажей отражены вечные вопросы морали – власть и народ, справедливость и милосердие, закулисные интриги, воля правителя и исполнение долга.

На протяжении примерно двух лет мы видим молодого царевича Рамсеса, пылкого юношу, сына и наследника старого, больного и изо дня в день теряющего силы фараона Рамсеса XII. В такой короткий срок Рамсес побывал в роли наследника трона, повесы и гуляки, наместника провинции, полководца, и после случившейся смерти отца стал фараоном Рамсесом XIII.

Ещё когда Рамсес был наследником, главное, что его беспокоило, – это упадок в стране, чрезмерное угнетение народа, нерациональность управления, сосредоточение реальной власти и несметных богатств у жречества, нещадная эксплуатация, бесправие, несправедливые налоги и подати, секретность закулисной внешней политики. Когда же он становится фараоном, то всё больше убеждается в неправедности жреческой касты, что их власть держится в большей части на обмане, скрытности и тайнах. А убедившись в подтасовке «чудес», демонстрируемых жрецами в храмах, разоблачив их «фокусы» во дворцах, Рамсес окончательно объявляет жрецам войну.

Молодой фараон приобретает немало сторонников, провозгласив принцип облегчения положения крестьянства и бедноты – он планирует объявить каждый седьмой день выходным, наделить каждую семью хотя бы малым клочком земли, запретить наказания без суда. Ну чем не социальная повестка XIX века. Начинает он с того, что пытается укрепить финансы и армию, вести разумную внешнюю политику, планирует масштабные международные проекты (ни много, ни мало - Суэцкий канал))).

За его спиной – военные, советники, низшие касты жрецов, народ. Однако, оказывается не так просто удержать завоёванные позиции.

Молодой Рамсес отнюдь неглуп, он смел, талантлив, как полководец, полон реформаторских идей, которые могут послужить укреплению и благосостоянию государства, он по-юношески пылок, порывист, но он слишком идеалист. Это горячее сердце учится включать холодную голову и стремится сохранить руки чистыми.

Но политика – дело грязное, и противоборствующая верхушка не боится замарать руки, пускается в изощренные интриги, берёт на вооружение методы, которые можно назвать современным языком, как подкуп, использование «двойников», слежка, обман, запугивание, сбор компромата, клевету и чёрный пиар.

Угадайте, при таком раскладе сколько продержится на троне идеалист-романтик?

Рамсеса можно характеризовать и как явившегося в мир не в своё время.

Роман написан увлекательно, живым языком, в нём множество впечатляющих сцен. Одна из них – это описание Лабиринта, где хранятся веками накопленные сокровища. Интересно было тайное проникновение туда посланника Рамсеса (древнего «спецназовца»), прохождение через «систему кодов» по сотням коридоров, лестниц, комнат и залов и обнаружение пороха и взрывчатки, заложенной в тайниках на случай проникновения в сокровищницу врагов.

Сокровищница "Лабиринт" вымышлена, как и египетский порох, как и образ самого Рамсеса XIII (такого фараона не было в XX династии), но всё это прекрасно вписалось в исторический фон Древнего Египта.

Давно хочу перечитать эту книгу. Очень надеюсь, что когда-нибудь получится. Обязательно порекомендую ее сыну, когда он, наконец :), научится читать не только азбуку.
Я думаю, такие книги, если их прочитать достаточно рано, многому научат. Книга не только интересная, но и полезная тоже.

Да, книга интересна в разном возрасте - детям и подросткам будут интересны приключения, противоборство героев, а в более взрослом возрасте - обращаешь внимание на множество интересных деталей.