17 апреля 2024 г. 19:37

2 Неожиданно примитивно

Пару лет назад я прочитала нашумевший бестселлер Омера «Внутри убийцы» и была очень впечатлена.
Сейчас решила прочесть всю серию и начать с первой книги про Зои «Как ты умрешь».
И была крайне разочарована. Очень примитивно, очень нереалистично и даже никакого эффектного финала.
Детективы ищут маньяка, который убивает девушек, предварительно присылая им фотографии тех предметов, с помощью которых они будут убиты.  При этом полицейские при любой зацепке прямо сразу догадываются, по какому адресу им надо бежать, бегут, но конечно убийца всегда успевает скрыться.
Психологический портрет убийцы никакой, как
собственно и всех остальных персонажей. Всё очень поверхностно, даже слишком поверхностно, читаешь как будто краткое содержание.
Особенно меня поразила догадка дететктивов о месте, где маньяк закопал одну из жертв. Ну смех. Побежали, безошибочно в огромном парке увидели место, начали копать и нашли же !! Мне было очень смешно. Не буду спойлер писать, но это очень нереально и смешно.
Я надеюсь это единственная неудачная книга серии.
Читается , конечно, легко, хороший слог, к этому не придерешься.

Только что дочитала приквел. Чувствуется незрелость автора, и совсем непривычная нам Зои. Я прочитала все три части основной трилогии, и после такого масштабного и качественного произведения, это действительно проигрывает. Но не ставьте на серии крест, 2 и 3 части хороши!

Все так