17 апреля 2024 г. 19:22

4 как уничтожитель книг любил чтение и потом нашёл писательницу в общественном туалете

Не знаю, как это получается у французов, но они умеют соединять совсем неприятное и местами отталкивающее с прекрасным и изысканным. Возможно, это века балов, париков, выпечки, духов и изысканных платьев, которые совмещались с вещами отнюдь не лицеприятными. Я читал эту небольшую книжку и мне казалось, я слышу каждого из необычных персонажей, которые появляются на её страницах.
картинка AntonKopach-Bystryanskiy

«Помни, малыш, всегда помни: мы для книгоиздания — то же, что дырка в заднице для пищеварения, и ничего другого!»

Белан Гормоль 36-ти лет (которого с детства обзывали Горлан Бемоль) каждый день садится в одну и ту же электричку и двадцать минут едет до места работы. Всё бы ничего, но он всегда вытаскивает из портфеля стопку печатных листочков и читает их вслух. Пассажиры со временем даже садятся в этот вагон, чтобы послушать в очередной раз словно вырванные откуда-то чужие истории...

Это «живые шкурки», как называет их Белан, — то, что удалось вырвать из лап "ненасытной Твари" — огромной машины "Церстор-500". Мужчина работает на заводе по переработке вторсырья. Любитель чтения каждый день запускает машину по уничтожению книг, ощущая себя чуть ли не соучастником преступления. Он живёт уже с пятым Роже, золотой рыбкой, которая скрашивает его однообразное существование. По четвергам он звонит матери, которая считает его работником издательства, а сын поддерживает эту иллюзию...

«Не прерывать нить Слова, малыш! Идти до конца, скользить по реплике, пока точка не освободит тебя!»

Вахтёр завода, где работает Белан, читает наизусть трагедии Жана Расина, а толстый неприятный начальник не терпит и минуты промедления в работе Твари, заглатывающей тонны книг, чтобы потом появились новые книги. А ещё есть добряк-итальянец Джузеппе, который оказался инвалидом из-за несчастного случая. Он находился внутри "ненасытной Твари", когда та вдруг без чьего-либо вмешательства начала работать и... заглотила его ноги. Джузеппе получил компенсацию, но его одолела почти маниакальная идея — собрать все книги, которые были изданы сразу после того несчастного случая. Книги, в которых осталась частица его ног. И Белан помогает ему собрать все экземпляры книги «Сады и огороды прошлого» (да, в самой книге написано, что книга издана из партии сырья, переработанного такой-то компанией в такой-то день).

Вот так и проходят будни героя, между чтением книжных шкурок в метро, работой и домом, между выговорами начальника, александрийским стихом вахтёра Ивона, изредка застолий с итальянским размахом у Джузеппе, которому он помогает найти его "ноги"... Пока однажды он не подбирает флешку с чьими-то записями. Это оказывается история Жюли, молодой женщины, которая работает уборщицей в общественном туалете одного торгового центра и записывает свои мысли на компьютер.

«Как любит говорить моя тетя, если у человека запор, от него можно ожидать чего угодно, даже и совсем ничего»

Это книга, в которой есть градация людей по их посещению туалета и доносящимся оттуда звукам, где можно встретить оду пончику и списки афоризмов умудрённой жизнью тётушки... Где порой любовь можно выразить совершенно невообразимым способом, например, подаренным квадратом белоснежной кафельной плитки... Частью сказочно-романтическая, частью очень грустная и наполненная бытовыми мелочами, эта книга наполнена чуткой любовью к историям.
И кто сказал, что истории не могут соединять таких разных и с виду ничем не примечательных персонажей?