17 апреля 2024 г. 16:38

Захватывающая история, смешавшая детскую непосредственность и сказочность колдовства с нотками мистики и ужасов.

По содержанию напоминает зеркальную версию сюжета Айра Левин - Степфордские жёны , но с более счастливым концом, на который заранее намекает рассказчица своей любовью к оным. В небольшом закрытом посёлке всем заправляет миловидная старушка с железным характером - тётушка Мария - и её свита. Мужчины же превратились в подобие зомби. Впоследствии нам намекают на непреходящую в этом месте исконную борьбу между Инь и Янь, застывшую сейчас на прерогативе женского начала.

История рассказана как бы в форме дневника, но не совсем. Я идеей не прониклась, хотя, вероятно, такой формат создал дополнительный эффект погружения. Тетушка Мария удалась на славу, умудряясь быть тираном по самой своей сути, нагоняя страх даже без каких-либо активных действий. Сцена охоты тоже была тревожной, как и вечерний час пик на вокзале и дети в приюте, и пустынный город, и колдовские разборки. В общем, с пугающим и жутковатым тут сталкиваешься почти все время, но бодрый тон рассказчицы, шутки, язвительные замечания братца и активизация мамы под конец истории, а также логичный финал (для сказки, но с оттенком быта) создали умиротворенное настроение к последней странице.