Solgre

17 апреля 2024 г. 16:25

3 В быту бытует

Читать только и строго поклонницам поджанра "бытовое фэнтези".Любите смотреть как в играх человечки носят товары по дорожкам, как меняется от баллов развития окружение, как постепенно строят деревеньку? Медитируете на скорости X1 в градостроительных и иных симуляторах? Ваша книга! Даст ровно то что нужно - отдохнуть вечером под рассказ о том, как кто-то налаживает жизнь, делает ремонт, развивает производство и, для разнообразия, наказывает виновных и награждает причастных.

Волноваться в этой книге решительно не о чем: надо просто смотреть и получать удовольствие от каждого улучшения, нового строения, новой продукции и новых порядков в доме. Все, что вы хотите от "бытового фэнтези" тут есть и в очень симпатичной форме. Сюжетные ходы расписаны до нас, удивляться особо нечему.

Неожиданно приятный молодой человек в мужьях главной героини, не властный кубик-рубик, не черный пластилин. Мне по душе отсутствие эмоциональных качелей. Но на них прокатились второстепенные персонажи, для тех, кому хочется перчинки, поверх питательного и теплого куриного бульона, которым, по моему глубокому убеждению, и являются книги этого жанра.

Хорошо, что имя главной героини вынесено на обложку. Прочла книгу месяц или два назад, и уже не помню толком, как кого зовут и какое именно производство развивала переселенка-попаданка. Помню, что читать приятно, а текст настраивает, что доверительные отношения - это хорошо, а токсичные эмоциональные качели и домашнее насилие - плохо, вопреки традициям ромфанта, в среднем по больнице. Одобряю.  Вот такая книга.