17 апреля 2024 г. 16:10

4 «Поездка бесплатная, ты платишь только за впечатления.»

Очередная мотивашка, коих сейчас великое множество. Книга состоит из нескольких небольших рассказов от лица водителя тук-тука, где нам повествуется о поездке и разговоре рикши и его пассажира. Каждый пассажир со своей историей, со своими проблемами и со своими желаниями, мечтами. Рикша старается им помочь – кому советом, кому просто поддержкой. Узнаем ли мы из книги что-то новое для себя? Хм, думаю, что все зависит от возраста читателя. Мне на пороге сорокалетия многие эти истины давно известны. Другой вопрос – придерживаюсь ли я их, но речь сейчас не об этом))) Итак, о чём же говорит нам автор? О том, что «настоящее нужно воспринимать как дар», и жить настоящим, жить моментом, радоваться тому, что есть здесь и сейчас. Узнаем о том, как нужно относиться к любимому человеку, как его нужно воспринимать, и причем здесь «любовь к рыбе» ) Автор расшифрует нам значение слова «депрессия», но не поможет нам в преодолении её... Мы узнаем, что кроется в слове «мотивация» и для чего она вообще нужна, узнаем, что «многие вещи в жизни требуют усилий», а так же, что из любой ситуации есть три выхода. Какие? Автор подскажет. А ещё нам напомнят о том, что я, например, часто забываю. Если хочешь что-то сделать, то делай здесь и сейчас, ну или при первой возможности. Не надо откладывать на потом, потому что потом может быть поздно. Я давно слышала об этом, но вот в актуальности этого «здесь и сейчас» я поняла и убедилась не так давно на собственном опыте.
Общие впечатления о книге положительные, но не «вау!». Читать легко, написано просто. Возможно, кто-то задумается над словами рикши Рахула, и его жизнь изменится в лучшую сторону, ну а я просто вспомнила то, что уже слышала/читала не раз. Повторенье — мать ученья )))

Книга прочитана в рамках игры Вокруг света