Arielliasa

а кому не плевать

17 апреля 2024 г. 14:50

Мне нравятся семейные саги. Конечно, в основном это романы с большим количеством страниц и с таким же набором персонажей, но бывают исключения и я надеялась, что этот станет одним из таких. Аннотация завлекала темой прошлого, маня словами, что героиня столкнётся с историей её семьи и я не смогла пройти мимо. Вот только это не прошлое, наполненное горестями и радостями, а сентиментальный роман. Причём, это касается не только жизни её бабушки, но и жизни самой героини. И он пустой. Безликие персонажи, блеклые чувства и лишь одно удерживает - красивое описание Прованса.

Джулия приезжает к бабушке, которая внезапно оказывается в доме престарелых, после того, как упала, пока развешивала бельё. У неё деменция и чтобы успеть сохранить свою память, бабушка написала для внучки дневник, где рассказала, как о своём прошлом, так и он том времени, пока они были далеко друг от друга. На страницах дневника героиня "сталкивается" с мужчиной, в которого была влюблена бабушка, но этот мужчина не её дедушка. Кто он и почему единственная лучшая подруга бабушки так странно себя ведёт?

Проблема даже не в сентиментальности - таких романов миллионы и временами мне нравится их читать. Проблема в том, что персонажи ничем не примечательны. Они какие-то пустые и от этого ты совершенно им не сопереживаешь. Джулия, чья любовная линия просто какие-то эмоциональные качели. Её бабушка, которая не могла забыть мужчину, оставившего её много лет назад. Подруга бабушки, мучавшаяся поступками, которые совершила будучи юной. Это можно было написать драматично, так чтобы слёзы подкатывали к горлу от всей той несправедливости, но у авторки, к сожалению, не получилось. Куда лучше у неё выходила атмосфера Прованса, а вот с персонажами она не справлялась. Я, правда, внимательно следила за событиями романа, но периодически забывала, кто есть кто и удивлялась, откуда эти люди вообще тут взялись.

Пожалуй, самый яркий персонаж истории вовсе не героиня или её бабушка, а одна из обитательниц дома престарелых. Она, хоть, и не блистала во всей своей красоте, но в отличие от остальных моменты с ней, мне действительно нравились. На этом, увы, плюсы закончились. Получается, что помимо одной женщины и Прованса, в романе я для себя больше ничего не нашла. Мне было скучно его слушать, но я всё равно осталась до конца, чтобы подтвердить свои предположения по поводу прошлого бабушки. И что же, они целиком и полностью оправдались.

У книги кстати прекрасная начитка.