17 апреля 2024 г. 14:05

5 Они чувствовали себя незащищенными, номерами, а не личностями, приученными принимать иллюзию безопасности за действительность

Реальность в этой документальной книге порой страшнее самых кошмарных фантазий в художественной литературе и кино, и от этого читать ее временами очень трудно.
Жизнь Гэлвинов - это история безумия, насилия и горя длиной более чем в 50 лет. Даже те дети, которым вроде бы повезло, и заболевание у них не проявилось, навсегда остались травмированными, а заболевшим не повезло родиться в эпоху, когда психиатры были больше заняты спорами о происхождении болезни чем ее лечением. Самыми тяжелыми для меня моментами были те, в которых больные осознавали свое состояние и пытались его анализировать.
Конечно это очень неоднозначная семья, практически каждого члена которой можно бесконечно осуждать и за их действия и бездействия, особенно это касается родителей и здоровых детей. Но делать этого абсолютно не хочется, потому что страшно даже предполагать как бы ты себя чувствовал и вел на их месте.
И все же у Гэлвинов есть чему поучиться и восхититься. Сила духа, умение прощать, способность поддерживать - это то, что было так легко утратить и тем ценнее, что удалось сохранить. Именно такие моменты в книге трогают больше всего.
В этой книге мало жизнеутверждающего, ведь даже сейчас исследования шизофрении еще не продвинулись настолько, чтобы дать нам однозначный ответ о том, что же вызывает эту болезнь, можно ли ее предсказать или предотвратить и как ее лучше всего лечить. Тем не менее семья Гэлвинов внесла очень значительный вклад в дело исследований этой болезни.
Кроме истории самих Гэлвинов в книге также рассказана история исследования шизофрении, и она на мой взгляд не менее интересная и заслуживающая внимания.