natalia_klue

17 апреля 2024 г. 13:43

Лучшее на Лайвлибе

4.5 Смешанные чувства

Признаюсь: сначала я долго не могла понять, почему такой огромный отрывок написан в стиле "из школьных сочинений". Мне казалось, что уже через пару страниц мы посыл поняли. Нашла в себе силы и доверилась автору, и вскоре поняла авторский замысел.

И все же для меня в книге что-то не сработало. Казалось бы: слабоумный герой, который так стремится выйти к свету, выздороветь - но почему-то сочувствуешь ему лишь отчасти. Подключиться к нему я не смогла. А дальше с интересом следила за трансформациями. Друзья, как оказалось, хотели дружить с ним лишь в той ипостаси.
Чем больше прояснялось в голове, тем грустнее становилось в этом мире. С возлюбленными тоже не заладилось. И лишь невероятный интеллект в течение неделогого времени правил бал. К чему все придет, я поняла, когда стало ясно, что случилось с крысой. Крысе я почему-то и вообще сопереживала весь роман больше, чем человеку. Поэтому с названием очень согласна.
История получила прогнозируемый конец, как у человека, так и у крысы.
А я осталась со странным послевкусием. С одной стороны, это блистательный роман. Прекрасно выстроенный. Прекрасно написанный. Герои буквально вывернуты наизнанку и поднесены на блюдечке. Но почему-то чувства, что я что-то для себя вынесла и получила, нет. Я восхитилась технической стороной - а сердце и душа остались с вопросом: к чему меня вели? К чему мне было рассказано это?
Так и не поняла. О жестокости мира и людей? Эта идея и так понятна. О бесперспективности таких экспериментов? А надо ли об этом писать целую книгу?
Нет, есть ощущение, что в книге может быть запрятано еще что-то, что я не уловила, потому что читать ее местами было не очень приятно и не хотелось вчитываться.
Вот и получилось, что отзыв этот больше обо мне, чем о книге. Как, собственно, почти все субъективные отзывы. А автору, несмотря на мои непонятки, большой респект!