17 апреля 2024 г. 13:02

2.5 Не очень.

Книга не впечатлила.

Две сестры, которые считают, что мать их не любит. У каждой свои (надуманные) проблемы в личной жизни. Каждая из них винит во многом свою мать.
А мать женщина с русскими корнями, которая не рассказывает почти ничего о себе своим детям. Она даже толком с ними не общается.
Когда отец девочек умирает, он берет с них слово, что они попытаются наладить отношения. Ну и постепенно мать рассказывает про свою непростую жизнь.

Сюжет банальный. Все с самого начала было понятно. Некоторые момент очень "притянуты за уши". Написано очень посредственно и явно плохо проработано автором. Стереотипы о русских поданы как истина. Выглядит глупо. Конечно стереотипы существуют обо всех национальностях, но почти все они дико глупые и не соответствую реальности. И когда ты пишешь книгу о той или иной стране, то хоть немного почитай о том, что на самом деле является правдой, а что нет.
"Все русские пьют водку" - это уже просто за гранью идиотизма. Они выпивают, в книге, каждый вечер по 3, а то и больше рюмки водки (женщины). Если бы я выпила три рюмки водки, я бы была "в мясо". А они такие, ведут беседы и даже не пьяные. Ну и много такого, что вызывает недоумение.

Очень уж плохо продумана и написана книга. Автор даже не пыталась стараться (мне так кажется). Книга мне не понравилась.
Финал окончательно испортил впечатление о книге. Слезливый и нереалистичный настолько, что аж зубы сводит.
Не советую к прочтению. У этого автора есть книги получше. Но в целом, совсем мне не близкий автор и довольно плохо пишет (на мой взгляд). Не тратьте время зря. Не читайте эту книгу.

ГОДОВОЙ КРУГОВОРОТ

Полностью согласен. Худшая книга, которую я прочитал в 2023 году. Убил момент, когда немцы разбомбили наш поезд с детьми, который ехал из Ленинграда, а автор всё Сталин да Сталин виноват о самих немцах ни слова. Да и в общем книга слабая. Поддерживаю - не тратьте, люди, на неё своего времени.