17 апреля 2024 г. 10:14

Продолжение серии оказалось не менее захватывающим, чем первая часть. С момента событий, происходящих в Коронной башне, прошло около года, и Адриан с Ройсом уже вполне сработались. Их взаимодействие это отдельный плюс истории. С легким подтруниваем друг над другом, попытками доказать кто из них прав относительно окружающих людей и при этом поразительным доверием. Каждую сцену хочется разобрать на цитаты, а потом понимаешь, что картину в целом это не отражает и цитата расползается на листы. Так что да, атмосфера их взаимодействия прекрасно. И все это в декорациях происходящего заговора. Что немного удивительно для фэнтези книг, главные герои этот заговор прошли краешком. Они практически не участвуют в разворачивающихся событиях - до заговора им нет никакого дела. Но при этом их действия влияют на происходящее. Новые персонажи, появившиеся лишь в этой части не менее прекрасны, чем главные герои. Альберт, который на королевском балу нашел Рийрии клиентуру, а потом аккуратненько передал угрозу епископу просто великолепен. Он производит впечатление безобидного простака, но при этом достаточно умен и изворотлив, чтобы это впечатление играло ему на руку. Думаю мы с ним встретимся еще не раз. Королевская семья Меленгара и их приближенные тоже явно еще сыграют свою роль в происходящем, ведь кульминации происходящие события пока не достигли. Но тут видимо нужно читать основной цикл.