17 апреля 2024 г. 09:57

2 Милые люди?

Почему-то, покупая эту книгу, я предвкушала что-то очень хорошее, но увы.

Мне показалось, что каждый рассказ словно фото из ленты соц сетей. Показана картинка, которая важна автору, но не понятно, почему она  может быть важна другим.

Текст. Немного нарочитый и хвастливый - "смотри, как можно сочетать слова". Рассказы богаты на определения и характеристики, которые, кажется, не повторяются из текста в текст.

Глаз постоянно цепляется за украшательства, финтифлюшки, которые торчат из текста в разные стороны. И не важно, что такие слова в контексте смотрится инородно. Хотя, учитывая, что таких торчащих слов в книге много, получается своеобразный узор, и может даже появляется логика. Однако, мне было сложно читать, я постоянно спотыкалась.

Однако я не только слышал, но и видел, как из мглы отделились три крупные фигуры и по-русски потребовали "Гони бабло,...".
Запах пшеничного пива и жаренного мяса уже баловал ноздри. Фантазия живописала, но кто-то грубо нас прервал.

Коме того, порой навязчиво лезли в глаза оценки автора, проявляющиеся в определениях действий героев. Больше импонирует, когда автор нейтрально описывает героя, предлагая нам самим определиться с отношением к нему. Тут это сделать было сложно. Некоторые моменты настолько прожёваны, что даже глотать нечего. Понятные вещи зачем-то детально разбираются, то ли автор хотел максимально точно обозначить свою мысль, то ли не верил, что читатель способен самостоятельно её понять. Возможно, это какой-то специальный приём, но, в таком случае, я его не поняла.

Стиль. Неравномерное повествование, то нагромождение сравнений, аллегорий, то максимально ровно, практически без эмоций.

Содержание. Что-то не вызвало никаких эмоций, что-то заставило недоумевать, пара вещей на фоне остального приятно удивила. Неприятное впечатление произвели рассказы с эмоциональными горками, вроде "Незнакомки" и "Соседки". Зачем я это прочитала, какой в этом смысл? Несмотря на понимание ситуаций, сложно ими проникнутся. Сильные чувства героев не трогают, проходят мимо. Эмоциональные горки превращаются в качели, а затем в карусель, которая бежит по кругу, вызывая стойкое желание спрыгнуть с неё.

Последний рассказ "Для тех, кто хочет писать" удивил.

Возможно, это просто не мой автор, не мой стиль, не моя атмосфера. Мне не понравилось.