17 апреля 2024 г. 09:48

3 Спойлер Что делать, если твой любимый человек чудовище?

Я бы не сказала, что книга мне уж совсем не понравилось. Но мне было скучно. И поймала себя на мысли, что хочу побыстрее ее прочитать, чтобы перейти к более интересным книгам и историям.

Одри Роуз Уодсворт - молодая особа, которой не так интересны платья, косметика и балы, как разделка человеческого трyпа, кровь и охота на преступника.

Я порядочная девушка, даже если провожу свободное время, читая книги о научных теориях и вскрывая трупы.

Томас Кресуэлл - блестящий ученик (этакий юный Шерлок Холмс) Джонатана Уодсворта, молодой, привлекательный мужчина, со странностями, а именно его любовь к науке и расчленении трупов. (Ну чем вам не идеальная парочка?) Джонатан Уодсворт является не только известным врачом-хирургам в Лондоне, но и по совместительству родной дядя Одри Роуз, которого недолюбливает отец юной леди. Эта троица пытается расследовать зверские убийства девушек легкого поведения отдельно от Скотленд Ярда, потому что в таком деле никому нельзя доверять.

Почему-то легче справиться со страхом, когда ничего не видишь. Однако было глупо, очень глупо так вести себя. Если делать вид, что чудовища там нет, это не заставит его уйти. Это только сделает человека уязвимым для нападения.

Главная героиня очень быстро прониклась к мистеру Кресуэллу. В свою очередь Томас вел себя слишком вызывающе, для того времени, по отношению к Одри Роуз, нарушал все дозволенные границы, и при этом не боялся опозорить леди раз и навсегда. Понятное дело, что химия между ними вспыхнула моментально, как это бывает в подобных книгах, но Томас не стеснялся даже ее родного дядю, когда пытался к ней приблизиться и зайти дальше.

Было немного непонятно зачем делать акцент на том, что Одри Роуз хотела учиться на равне с мальчиками и дядя ей это позволил, чтобы после посещения одного единственного урока об этом напрочь забыть.

Как несправедлив и жесток к женщинам мир! Если ты вдова или если твой муж или семья лишили тебя наследства, остается мало способов прокормить себя. И почти не имеет значения, благородного ты происхождения или нет. Если не можешь рассчитывать на чьи-нибудь деньги и кров, приходится выживать единственным способом, который тебе доступен.

Также не понравилось, что активно подозревать своего отца главная героиня стала после того, как об этом заикнулся медиум, в способности которого она не верила. И главное - это ведь ее отец, любимый и дорогой папочка, который оберегает (через чур, конечно) ее всю жизнь, который страдает от потери супруги, и не были показаны терзания и переживания главной героини по этому поводу, по тому что ее отец-убийца. Я поставила себя на ее место, да во мне бы все перевернулось если бы эта мысль поселилась в моей голове.

Если Джек-потрошитель – ваш отец. Вы все еще не нашли решающего доказательства. Вы основываете всю вашу браваду на предположении, что вы действительно родственница этого чудовища.

Как такового расследования я особо в книге не заметила, кроме того что они обычно осматривали трупы, у которых были вырезаны половина органов. И странный маньяк, резал девушек направо и налево, а потом вдруг решил писать письма, он мне показался непоследовательным. И лучше бы продолжали звать его "Фартуком", а не переименовывали в Джека.

Развязка, в принципе ожидаемая. Люди обезумевшие от горя, могут начать творить жуткие вещи. И они превращаются в чудовищ, которых уже не спасти, не смотря ни на что.