metamorphozka

17 апреля 2024 г. 09:46

5 Плавное течение семейной саги - залог восстановленного равновесия

Неспешное чтение в этой книге гарантированно на 200%. Давно я не брала в руки таких добротных, рассудительных и по-английски чопорных книг.

Когда ты сама уже переваливаешь за 30+, такие книги становятся на порядок интереснее, чем были бы в юности. Сюжет строится вокруг наследства известного художника, отца Пенелопы. Картины, неожиданно оказавшиеся очень ценными, становятся предметом споров между детьми Пенелопы. Но если вы ждете интриг и расследований - тут они все же отходят на второй план. А вот в центр выдвигается незыблемая тема отношения отцов и детей. И вот когда тебе самой за 30+, как троим детям Пенелопы - а Пенелопа представляет собирательным образом матери, которой уже 60 лет - ты читаешь роман не как роман, а как захватывающее психологическое интервью.

Причем не ждите, что вы тут же получите однозначное понимание, как быть и что делать, нет. Так же неспешно, как волны набегают на береговую линию, будет идти и воспоминание Пенелопы о событиях свожизни. И это, пожалуй. одна из самых ценных частей повествования, потому что сколько бы ты не слушал рассказов от своих родителей, ты никогда за них не поймешь больше, чем понимают они сами, находясь на закате жизни. И об этом стоит поразмыслить уже сейчас.