17 апреля 2024 г. 09:45

4 Концовка подкачала

Бывают скучные истории, в которых хорошая концовка с лихвой окупает потраченное на них время. Здесь же перед нами иной случай: текст заинтриговал, подарил надежды на шикарную развязку, которые, по итогу, превратились в пустоту.

Роман написан от второго лица ("ты пошла", "ты читаешь", "ты решила уехать"...), и это не самый часто встречаемый способ повествования, но в данном случае, он работает неплохо.

О чем история? Девушка прилетает в Касабланку и при заселении в отель становится жертвой кражи - кто-то присваивает себе ее рюкзак с деньгами, документами, фотоаппаратом и прочими вещами. Страшно ли оказаться в чужой стране без документов? Весьма. Как поступает героиня? Плывет по течению и хватается за все возможности, что перед ней возникают. Ощущение, что она попала в игру, в которой нельзя говорить "нет".

Но, несмотря на это, сюжет - не самая сильная часть истории, здесь хорош текст и авторский стиль. Описания чувств, эмоций, окружения - на высшем уровне.

Что не понравилось?
Я разочарована концовкой. Серьезно, в процессе чтения у меня появились как минимум три варианта завершения истории, которые могли бы создать эффект разорвавшейся бомбы. Ну для чего нам столько раз закидывали удочку о том, что героиня похожа на других людей? Можно было очень эффектно обыграть этот момент. Но имеем, что имеем.

Вывод:
Концовка нелепая.
Текст хороший.
Общее впечатление: на 4 из 5