17 апреля 2024 г. 09:17

2.5 Спойлер

В целом задумка (со способностями) интересная, но воплощение крайне нудное и не особо оригинальное... Итак, есть у нас принцесса Омарейл (об имя которой я спотыкалась пару глав точно), которую из-за нехорошего предсказания одной тётки упекли в башню на всю жизнь. В отличие от Рапунцель нашей героине нельзя видеть людей, поэтому любое общение происходит через закрытую дверь голосом. Тут у меня уже появляются вопросы, например, насчёт тех же приготовлений ко сну и смены одежды (но их можно объяснить отсидкой героини в другой комнате, хотя в тот вариант, что пятилетняя лялька спокойно ждёт, когда взрослые что-то там сделают, выглядит крайне сомнительно). Далее отсутствие всякого физического контакта с людьми (даже с родителями) должно было бы оказать влияние на характер и поведение героини, но с ней вроде как всё нормально, просто некоторых элементарных вещей не знает и всё. И вот в один прекрасный день (когда ей уже 22 года) Омарейл выбирается из замка и идёт на прогулку по городу, позднее даже умудряется ежедневно (!) ходить в школу, но у охраны замка, видимо, проблемы со зрением и они успешно не видят шастующую туда-сюда принцессу аж несколько месяцев... В общем везучая она чрезвычайно. Что было дальше, пересказывать не стану да и смысла нет, отмечу лишь, что чувства появляются вдруг, персонажи какие-то картонные, 1/3 книги занимают не слишком интересные и ни на что не влияющие описания, диалоги персонажей почти не раскрывают, да и вообще написано крайне нудно, интересно читать было лишь в самом начале и в самом конце.

Книга прочитана в рамках игр "KillWish" и "Собери их всех!".