17 апреля 2024 г. 00:41

5 В своих головах мы все больные и разница лишь в том, что некоторые выпускают своих монстров наружу, а другие — нет?

Очень люблю цикл о Харри Холе, первым прочитанным был «Снеговик», остальное читаю по порядку и очень советую не браться за цикл как отдельные книги, вопреки распространенному мнению. Да, расследования разные в каждой книге и в каждой есть краткое описание каких-то персонажей, необходимых для минимального понимания, но неумолимо теряется целостность истории, многое из жизни гг, много объяснений происходящего,  отсылок и сквозных нитей, связей расследований и персонажей между книгами и вы много упустите, если не погрузитесь в этот мир мрачного Осло с самого начала.

Давно со мной не случалось такого, что книга совершенно не отпускала меня, я не могла спать и посвещала ей каждую минуту свободного времени. Это не книга, а американские горки, на которых в напряжении находишься постоянно.

До последнего не могла понять, кто тот самый «убийца», хотя обычно понимаю все задолго до развязки. Толи была где-то невнимательна и отвыкла от детективов Несбе, где нужно ловить каждую деталь, ведь ни одна потом не будет лишней в пазле, толи действительно адски закручен сюжет) Атмосфера Осло передана великолепно, особые чувства вызывают описания убийств и мест преступлений, не нарочито мерзко, но так красиво и жутко, что кровь стынет в жилах. Несколько моментов напряженных до мурашек, все не то, чем кажется, со временем начинаешь сомневаться во всех своих догадках и даже в том, что написано) Несбе так играет словами, что от напряжения хочется либо положить книгу в морозилку (фанаты сериала «Друзья» меня поймут ;) либо открыть последние страницы и прочитать концовку, чтобы не мучиться.

Книга жестокая, кровавая, полная интриг и не щадящая ни героев, ни читателя. Реалистичность и немного философии. Это однозначно восторг и буря эмоций.