16 апреля 2024 г. 23:06

3.5 Спойлер

Меня всю книгу не переставал мучить вопрос: "За что так мама со своей дочерью? И вообще насколько это реально распространено в Японии?" Почему в тринадцать лет дочь вынуждена искать свое место в мире вне родительского очага. С моей точки зрения это несколько жестоко. И вроде бы родители искренне заботятся о своей дочери и любят ее и с радостью ждут в гости через годик. И я понимаю, что это не они такие, а обычай такой. Но откуда он взялся вообще? Со стародавних времен со средней продолжительностью жизни в 45 лет? Тогда и замуж выдавали сразу после начала менструаций - родить можешь, пора замуж.
Надеюсь, что книга просто рассчитана на эту целевую аудиторию и подросткам интереснее будет прочитать про приключения молодой ведьмы вне стен родительского дома, чем о забавных случаях в родных краях и с постоянным местом дислокации в родительском доме. А еще надеюсь, что эти подростки не вдохновятся примером Кики, которая сумела найти далеко-далеко от дома то место, где ей понравилось, и то дело, которое она с удовольствием выполняет, и не отправятся из дома бродяжничать по стране, работая курьерами. Вообще заметила, что в книгах для подростков, эти самые подростки ведут себя намного старше своих лет.
Хотела припомнить, а что же было в тех книгах, которые я читала сама будучи подростком... Но, видимо, слишком давно это было. Скорее всего, только что-то из курса школьной литературы, девичьи журналы и энциклопедии - такие с красивыми картинками, которые на руки в школьной библиотеке не выдавали, и я листала их на перемене.
Итак, наша героиня Кики со своим любимым радиоприемником и черным-черным котом нашла место, где ей хотелось бы жить, и придумала, чем зарабатывать. Но несмотря на вынужденную самостоятельную жизнь, она все же остается подростком - задорным, веселым и очень любознательным. Ее нельзя назвать маленькой взрослой. И очень хорошо, что в этом новом городе ей встретилась добрая женщина, которая взяла ее под свою опеку. Все же сама Кики в тринадцать еще плохо адаптирована к самостоятельности. Ведьминому искусству ее мама научила, а вот к самостоятельной жизни в городе не очень-то подготовила.
Но, однозначно, эта книга для детей понравилась мне гораздо больше "Ветра в ивах", которую я читала недавно.

Книга прочитана в рамках игр:
- ФФантGame
- Собери их всех
- группы "Уютная кофейня".