16 апреля 2024 г. 20:44

Ну что, зайки? Эта книга заслуженно получила от меня 5 звезд. Могу сказать, что здесь два варианта. Первый: книга с головой затянет вас в свою кроличью нору и вы будете только рады играть в её странные игры и будете просить ещё. Второй: после каждой главы вы будете хотеть выбросить эту книгу в окно и со злорадностью влепите ей одну звезду.

Невозможно написать отзыв об этой книге и не ляпнуть спойлер. Поэтому, перечислю то, что мне понравилось. Мона Авад просто мастер создания восхитительных образов и детализированного окружения. И без занудства. В дичайший сюрреалистический трип ей удалось уложить много тем, например, как общество, особенно женское, влияет на индивидуальность. Как сильно искусство и желание к самовыражению могут повлиять на человека. И тут я даже не буду ругаться на «Опять всё из за мужиков?»

Очень много отсылок к Алисе, которые хорошо запрятаны в полотно текста. Странное вайбовое сходство есть с ещё одной крутейшей книгой «Страшные истории для девочек Уайльд». А ещё, какой-то отзыв на goodreads писал про схожесть с игрой Life is Strange. И это реально так! Обожаю эту кинематографичную игру и проходила её раза 3.

В целом, если вы готовы прыгнуть в нору за кроликом, не боитесь снести «голову с плеч!» и готовы постоянно приговаривать «мда, дальше всё страньше и страньше...» — книга для вас, зайки!

P.S. Трек из Life is Strange: Before the storm полностью передаёт вайб «Зайки». Если бы я сама догадалась об этом раньше, то читала бы концовку именно под него.

Источник