Tin-tinka

По моему скромному мнению :)

16 апреля 2024 г. 20:01

4.5 Неслучайная случайность.

Ну кто не знает фильм "Обыкновенное чудо"? Я, конечно, тоже видела его, но кусочками, а полностью посмотрела лишь недавно, вдохновившись историей Татьяны litera_T. А после просмотра было интересно сравнить с пьесой, насколько достоверно режиссёр перенес книгу на экран. Но сложно писать отзыв об этом произведении, потому что оно, хоть и написано талантливым автором, на мой взгляд, не выделяется чем-то особенным.Для романтической истории тут все слишком просто, немного наигранно, утрированно, а для комедии, опять же на мой вкус, не слишком смешно. Сатира над обществом, над "чинушами", обладающими "связями", и над советскими писателями (мне показалось, что это именно они отражены в Охотнике), что озабочены сохранить свои лавры вместо того, чтобы создавать что-то новое, меня тоже не вдохновила, так что эффекта "Дракона", где все происходящее казалось очень "острым" и едким, не получилось.

цитаты

Что вы, что вы! К его величеству мы давно привыкли. Тиран - это министр-администратор.
Х о з я й к а. Но если вы первый министр, то он ваш подчиненный? Как же он может быть вашим тираном?
М и н и с т р. Он забрал такую силу, что мы все дрожим перед ним.
Х о з я й к а. Как же это удалось ему?
М и н и с т р. Он единственный из всех нас умеет путешествовать. Он умеет достать лошадей на почтовой станции, добыть карету, накормить нас. Правда, все это он делает плохо, но мы и вовсе ничего такого не можем. Не говорите ему, что я жаловался, а то он меня оставит без сладкого.
Х о з я й к а. А почему вы не пожалуетесь королю?
М и н и с т р. Ах, короля он так хорошо... как это говорится на деловом языке... обслуживает и снабжает, что государь ничего не хочет слышать

Где же, однако, эти проклятые придворные!
Х о з я й к а. За что вы их так ненавидите?
А д м и н и с т р а т о р. Сам не знаю. Но чем больше я на них наживаюсь, тем больше ненавижу.
Х о з я й к а. Вернувшись домой, они вам все припомнят.
А д м и н и с т р а т о р. Глупости! Вернутся, умилятся, обрадуются, захлопочутся, всё забудут.

Увы, государь, этот охотник теперь совсем не охотится.
К о р о л ь. А чем же он занимается?
Т р а к т и р щ и к. Борется за свою славу. Он добыл уже пятьдесят дипломов, подтверждающих, что он знаменит, и подстрелил шестьдесят хулителей своего таланта.
К о р о л ь. А здесь он что делает?
Т р а к т и р щ и к. Отдыхает! Бороться за свою славу - что может быть утомительнее?

Помолчи! Все отправил? И то, что в большом конверте? Начальнику охоты?
У ч е н и к. Все, все! И когда шел обратно, следы видел. И заячьи, и лисьи.
О х о т н и к. К черту следы! Есть мне время заниматься глупостями, когда там внизу глупцы и завистники роют мне яму.
У ч е н и к. А может, не роют?
О х о т н и к. Роют, знаю я их!
У ч е н и к. Ну и пусть. А мы настреляли бы дичи целую гору - вот когда нас боялись бы... Они нам яму, а мы им добычу, ну и вышло бы, что мы молодцы, а они подлецы. Настрелять бы...
О х о т н и к. Осел! Настрелять бы... Как начнут они там внизу обсуждать каждый мой выстрел - с ума сойдешь! Лису, мол, он убил, как в прошлом году, ничего не внес нового в дело охоты. А если, чего доброго, промахнешься! Я, который до сих пор бил без промаха?

Но все же я рада, что познакомилась с этой книгой, и теперь я знаю, откуда эта известная фраза -

Три дня я гналась за вами...Чтобы сказать, как вы мне безразличны.

Да и другие цитаты тут весьма красивые, поэтому пройти мимо них сложно.

цитаты

Я человек начитанный, совестливый. Другой свалил бы вину за свои подлости на товарищей, на начальство, на соседей, на жену. А я валю на предков, как на покойников. Им все равно, а мне полегче.

Отвечать самому, не сваливая вину на ближних, за все свои подлости и глупости - выше человеческих сил! Я не гений какой-нибудь.

Во мне вдруг проснулся дед с материнской стороны. Он был неженка. Он так боялся боли, что при малейшем несчастье замирал, ничего не предпринимал, а все надеялся на лучшее. Когда при нем душили его любимую жену, он стоял возле да уговаривал: потерпи, может быть, все обойдется!

Так что, подводя итог, эта книга одна из тех, что не нуждается в рекомендациях, читатель, решивший изучить первооснову фильма, наверняка найдет для себя что-то особо приглянувшееся.
картинка Tin-tinka

Хороший фильм... иногда и плакала, но точно даже не на 5 раз просмотра, после...
настроение может было, аля романтик))

Да, главное смотреть в подходящем настроении, тогда каждый раз можно что-то 'свое" увидеть

"Ну кто не знает фильм "Обыкновенное чудо"?"
Все знают. Второй фильм. А вот первый - не все.

Я тоже про первый фильм только недавно узнала, даже интересно сравнить стало)

О, и я из тех, кто не в курсе о первой экранизации. Только из комментов этих и узнала. И тоже мне интересно стало сравнить.)

Приятный фильм. Пьеса когда-то тоже понравилась, но мне тогда было лет 17 :)

О подтекстах слов как-то не задумывался, следил в основном за лирикой :)

В юности самое то смотреть и наслаждаться романтикой) Сейчас умирающая от любви девушка вызывает у меня скорее неодобрение и мысль, что надо ей к психологу;))
Возможно поэтому не 5ку поставила книге)

Галина, только сейчас увидела, что ты упомянула меня в рецензии, спасибо) Рада, что моя история натолкнула на чтение. Я сама не читала в печатном варианте эту историю, но фильм засмотрела до дыр с детства, поэтому люблю его очень)

Да, ты права - там одни иносказания, завуалированные под юмор. Времена были такие, видимо. Говорить правду нельзя было, а высказаться хотелось очень.. Применяли всякие гиперболы, метафоры и аллегории)

Добрый день, заранее прошу прощения, я несколько глуповат и плохо знаю историю и все время стараюсь ориентироваться на людей, кто эту историю знает лучше, люблю знаете ли советы и мнение умных людей и поэтому ориентируясь на вашу фразу

хочется спросить, а где и когда были времена, когда можно было говорить правду?
Извините, если мой вопрос показался вам, умному и начитанному в отличие от меня человеку, таким глупым.

Сергей, добрый день) К чему весь этот сарказм про Вас "глупого" и меня начитанную, якобы, зачем?) Если я Вас задела своей фразой про времена, то не намеренно. Я имела в виду, что в советское время нельзя было особо высказывать своё мнение ни в стихах, ни в прозе, ни в фильмах.

хочется спросить, а где и когда были времена, когда можно было говорить правду?

Ну наверное, во все времена правду не любят, конечно. Но тогда особенная цензура была, насколько я помню. И фильмов таких много было, как и скрытых мотивов в поэзии, например...

Это всё, что я хотела сказать той своей фразой. А споры насчёт политики не люблю и не веду, я Вам уже как-то говорила. Не защищаю никакие времена и строи. Везде свои недостатки и достоинства)

Ну наверное, во все времена правду не любят, конечно.

Благодарю за умный и достойный ответ!

К чему весь этот сарказм

Я просто слегка скопировал героев Шварца)))

Применяли всякие гиперболы, метафоры и аллегории)

слышала, что благодаря этому литература лишь выигрывала, авторы писали более сложные тексты,которые интересно было разгадывать)

Как говориться - нет худа без добра! И это прекрасно)
Я вот, например, в фильме "Тот самый Мюнхгаузен" до сих пор разгадываю некоторые моменты и начинаю их понимать только сейчас..

А я Мюнхгаузена и не смотрела, не читала пока

Только надо помнить, что есть пьесы Шварца, а есть Горина, который в основе экранизации. И Мюнхгаузен у него же, но это вольное переложение, нет, нааерное, по мотивам Распэ. Шварц глубок, Горин также, но его громкий смех с такой пронзительной правдой. С уважением

Исправься и возвращайся. Мы подождем :)