Alastriona404

по кошачьим лапкам

16 апреля 2024 г. 18:44

1 Нудятина

Книга так бодро и весело началась, что я подумала, что это будет очень похоже на предыдущую часть: погружение в будничную детективную работу с юморными вставками, чтобы читатели не заскучали. Но все быстро скатилось в нудятину.

Было совершено два убийства, которые расследуются параллельно уже знакомыми нам детективами Ханной Шор и Джейкобом Купером. Эти преступления между собой никак не связаны, но оба они совершены при непосредственном участии Интернета. По сути не было бы Интернета, не было бы убийств. В остальном — способ убийства, количество подозреваемых, возможные мотивы — эти убийства расходятся.

И да, в книге действительно происходит погружение в детективную работу, но это все так сухо представлено. По сути это выглядит как констатация фактов: туда съездили, того допросили, там проверили. Абсолютно неживой текст.

Но с другой стороны, автор, видимо, решил поближе познакомить читателей с главными персонажами, поэтому было много всего из личной жизни детективов, которые вели эти расследования. Причем эти дополнения были абсолютно лишними для основной сюжетной линии. Да, мы больше узнали о героях, но то, что мы узнали, никак не дополняло историю в целом. Просто рандомные факты из жизни детективов, и эти факты добавляли книге объем, но не смысл.

Единственный плюс книги — она читается легко и быстро. В остальном книга получилась нудной и пресной. Майк Омер в основу книги взял классную и современную идею, но реализовать ее достойно и интересно у него не получилось. Читать не советую.