zosimovich

13 октября 2014 г. 12:42

Первое что пришло мне в голову как только я взялась за книгу: "Почему потребовалось сшивать Франкенштейна из множества тел?" И сразу: "Почему эта мысль не приходила мне в голову ранее?"
Представьте как могла бы изменится история возьми Виктор мертвое целое тело:
Во-первых, шок и испуг от содеяного был бы меньше.
Во-вторых, раз он смог оживить лоскуты тел сшитые во едино, то целое тело приблизило бы его к цели - воскрешению ушедших любимых.
И, в-третьих, не было бы той трагической линии судьбы, которая настигает всякого не любимого родтелями ребенка.
Как-то раз, мне на глаза попалась статья озаглавленная вопросом: "Как вы думаете, кто мог бы быть самым опасным монстром?" И ответ был - маленький ребенок увеличенный до гигантских размеров. Почему? Потому что он не умеет контролировать себя, но обладает огромными размерами и, вследствии, огромной силой.
Так и Франкенштйн - эмоционально не зрелый, не знающий отчей любви, огромный и могучий, разрушал все вокруг.
Он и сам пишет своей дневнике: "Моя жизнь могла бы сложиться иначе, если бы Грегори Уинтерборн "изучал скорее философию, нежели медицину". Он бы не бросил меня, а терпеливо и заботливо учил бы жизни, прививая любовь к добру. Он помог бы мне осознать, что я свободен".
Есть ли у него путь к спасению? Важно ли наше прошлое или важно только наше настоящее?

Пара мыслей:
Это лучшая история "после оригинальной". Она должна была быть написана.
Не люблю когда на оригинальную книгу тысяча бездарных писателей начинают писать свои "шедеврики". Но автор смогла прочувствовать оригинальную историю и продолжить ее.