Neveyka

по пуньканью шариков в телефоне

16 апреля 2024 г. 18:20

4.5 Дэн Браун верхом на Джеймсе Роллинсе

Я немного влюблена в Образцова. Сааамую малость. Мне нравятся его интеллигентность, дипломатичность и деликатность. В мире дерзости и агрессии эти качества абсолютно бесполезны, оттого редки и ценны. Впрочем, я стараюсь хотя бы одной ногой застревать в мире открытости и искренности, а там нам Образцов пригодится. (:

Про книгу. Она нефига не интеллигентная и не деликатная. В ней нормально кишок, зомбаков и чуваков с автоматами. Да тут куча паранормальщины – а я свято верила, что это обычный детектив! Начинается всё как у Дэна Брауна, заканчивается как у Джеймса Роллинса. Сначала странные-жестокие-убийства-тайны-загадки-манускрипты-алхимики. Потом – шпионы-погони-стрельба-героиня-прыгает-на-машине-через-разводящийся-мост.

Я, кстати, Брауна люблю больше, чем Роллинса. Мне нравятся тайны, загадки и умные мужики, а вот боевики в литературе даются мне непросто – кажутся гротескными, неестественными, типа как перекаченные чуваки на стероидах. Хотя, может, проблема в том, что Роллинса я читала раннего, да и “Цепям” уже лет десять – с тех пор жанр наверняка осовременился.

В общем, главный герой у нас естественно крутой бывший наёмник, который и дерётся, и стреляет, и книжки умные читает. Главная героиня естественно секси судмедэксперт, которая к концу романа уже без одышки, оттопырив мизинчик, мочит зомбаков направо и налево. Она естественно в него влюбляется, они естественно не могут быть вместе, потому что он весь такой опасный и секретный. Вокруг них – мрачный Питер, холодный, тёмный, гремящий рваными цепями над чернеющей Невою, где доползём ли, долетим ли до рассвета – вопрос открытый. Есть ещё исторические вставки – предыстория. Ну и много кровищи, беготни, разборок, засад и опасностей.

Итого, это колоритный, добротно написанный, мрачный, динамичный, мистический детектив с тяжёлым паранормальным компонентом – смесь Дэна Брауна с Джеймсом Роллинсом с щедрой добавкой жирненьких жанровых клише.

Телеграм

Уже сто лет посматриваю на Образцова, но всё никак)) Не знала, что тут есть боевичковая составляющая - тоже не люблю такое в книгах. А вот Дэн Браун мне, кстати, очень нравится)))

Я тоже не ожидала, но во второй части тут в основном как раз боевик. В первой все интеллигентно ходят-бродят среди загадочных трупов и таинственных манускриптов, а во второй достают дробовики и пошло-поехало))))

Видимо, автору надоело, что его герои такие умные и продвинутые в плане разгадывания тайн и манускриптов. Захотелось, чтобы герои были ещё и супер крутыми, как герои боевиков 90-х)))
Эх, надо и мне уже взяться за Образцова))