Anonymous

13 октября 2014 г. 12:12

Очень своеобразное произведение, с характером. Это эссе, но великая писательница делает из него почти художественную книгу. О феминизме? Вряд ли. Она просто констатирует очевидные факты: женщина всего девять лет назад обрела право голоса, право на работу и, что более важное - свою комнату. Теперь, закрывшись в ней от остального мира, более не обязанная никому, она может воспользоваться своим голосом и природным талантом и наконец выразить себя в романе или там поэме. Потому что пришло время женщины. Джейн Остен писала в столовой, пряча свои черновики под промокашками, потому как общество считало женщину никчёмным существом. Более того, когда Остен, вопреки общественному мнению, обрела голос, ей не на что было опереться. Шекспир опирался на Чосера, более поздние писатели - на Шекспира, а у женского романа не было традиции.
Подумать только, совсем недавно женщина считалась хуже мужчины, неспособной на то и сё. Посему затолкнута в гостиную с пяльцами и не сметь рыпаться. Да что там, до сих пор в мире достаточно шовинизма, чтобы женщина оставалась чуть ли не домашним животным.
А по-моему всё предельно просто. Мужчина и женщина - это один биологический вид. Если бы самец и самка homo sapiens обладали бы разными умственными, физическими и т.п. способностями, не было бы вида. Лев и львица одинаково способны добыть пищу, медведь и медведица, антилоп и антилопа. Но у самца и самки несколько разные формы поведения: самка занимается детёнышами, а самец охраняет территорию. В применении к сапиенс можно отметить, что мальчикам нравятся солдатики, а девочкам куклы, но физически и умственно они абсолютно равны.
Где это я? А, ну да. Мне очень понравился тонкий юмор писательницы. При чтении романов возникает образ страдающей мигренями интеллектуалки-автора, а здесь она такая живая, такая трогательная.