Pijavka

16 апреля 2024 г. 17:06

Прочитав в послесловии к "Асканио" Дюма, что автор при написании книги пользовался автобиографией Бенвенуто Челлини, я решила, что надо бы с ней ознакомиться. На просторах интернета я нашла кроме самой "Жизни Бенвенуто Челлини, сына маэстро Джованни Челлини, флорентийца, написанной им самим во Флоренции" книгу Нины Соротокиной "Бенвенуто Челлини". Признаюсь честно, я смалодушничала и решила читать книгу Соротокиной. В конце концов, человек, создавший "Гардемаринов" плохого не напишет.

Очень скоро я поняла, что решение было абсолютно правильным. Книга Соротокиной, собственно, представляет из себя пересказ "Жизни" Челлини в свободной форме. Автор приводит много цитат из книги самого маэстро Челлини и становится очевидным, что чтение оригинала особой радости не доставит. Даже в приведённых выдержках мозг вязнет в длиннющих витиеватых предложениях Бенвенуто, которые надо перечитать несколько раз, чтобы уловить суть. Кроме того Нина Матвеевна дополнила автобиографию знаменитого ювелира довольно подробными историческими справками. Я думаю, мало кто из нас помнит в деталях историю Эпохи Возрождения. Лично мне кроме имён Да Винчи и Микеланджело в голову ничего не приходит. А ведь для того чтобы понять те или иные поступки мастера, надо понимать в какое время он жил, знать социальную, политическую и экономическую ситуацию, нравы и обычаи того времени.

Кроме того, Соротокина снабдила книгу краткими биографиями людей, с которыми общался Челлини. В основном это его заказчики. А поскольку ювелир он был талантливый, то и заказчики у него были люди непростые, всё больше короли, герцоги да папы римские. Обо всех этих людях Бенвенуто в своей биографии упоминает вскользь. Оно и понятно, он же о себе пишет. А вот нам сейчас очень даже интересно, кем были эти люди, творившие историю Эпохи Возрождения.

По сути у Нины Матвеевны получилась биография Челлини с обширными историческими комментариями, написанная живым языком с отличным чувством юмора. Очень рекомендую всем интересующимся Эпохой Возрождения в общем и биографией Бенвенуто Челлини в частности. Если же, после прочтения этой книги ещё захочется прочитать "Жизнь" Челлини, сделать это будет гораздо проще.

В конце концов, человек, создавший "Гардемаринов" плохого не напишет.

Согласен! Как раз дочитываю последнюю повесть про гардемаринов)
Спасибо за интересную наводку)

А я всё никак не могу начать читать. Книга стоит на полке и смотрит с укором.