DollakUngallant

16 апреля 2024 г. 16:30

3 Путь аистов, обильно политый кетчупом или дрожание внутренних органов

«В вашей истории много неправдоподобного,

но все равно я вас слушаю.

Какие у вас ко мне вопросы?»

«– Это чудовищно…просто невозможно…»

Жан-Кристоф Гранже «Полет аистов»

Главный герой Луи Антиош расследует воровство уже сворованных алмазов, которые перевозят на себе, мигрирующие, с севера на юг и обратно, аисты – бедные, ничего не подозревающие птички. Он идет по следу перелетающих аистов, обильно политому кровью, потому что там, где аисты сядут, там непременно убьют многих, а у иных зверски вырежут их сердца.

Зверства. Постоянные зверства. Зверства хирургические, зверства огнестрельные, зверства колониальные, зверства на любой вкус психопата: отрезанные детские головы «с личиками, искаженными, невыносимой болью», лес трупов, «подвешенных на острых крюках за щеки», пытки с помощью хирургической электропилы, перерезание горла куском стекла, разрезанные без наркоза тела с вырванными сердцами, чудовищные пересадки органов и т.д., т.д.

Гранже здесь «переигрывает», как, впрочем, и во всем, о чем он пишет. Он перегибает палку. Это его работа. Переигрывать и перегибать.

Ну что ж, описания зверств в книге невыносимы, их жестокость даже смакуется. И при отсутствии сколь-нибудь заслуживающей уважения писательской одаренности эти истории бесчеловечности вдвойне мучительны для читателя.

Потом наш Луи расследует ужасные трансплантации человеческих сердец, деятельность изувера-хирурга. В какой-то момент он расследует убийства, далее темную сторону деятельности международной организации врачей. Попозже мрачные кварталы разных городов. Кошмарные стороны разрушающегося блока социалистических стран, колхозного движения в Израиле и покорёженные судьбы граждан. Жуткие загадки своего темного детства. Все, все что можно то расследует Луи, человек без профессии, отпечатков пальцев, без страха и сомнений. Кажется, нет ни одного значимого явления в Европе начала 1990-х годов, которое не разобрал бы по косточкам мачо Антиош. Да что там в Европе, – в мире!

Было это в те далекие времена, когда еще не знали мобильных, электронной почты, интернета, не существовало Евросоюза, биткойна, а слово «педик» во Франции и других «светлоликих» странах еще считалось ругательным.

Кстати, сегодня бедняга Гранже под ударом. «Полет аистов» стоило бы запретить, как-то стереть по нынешним временам. В нем писатель допустил страшную ошибку! У него в книге все гомосексуалисты – злодеи, да при том чернокожие. Компромат, однако. И на снисхождение по сроку давности рассчитывать не приходится.

Герой книги Макс Бём придумал хитрую схему продажи ворованных алмазов, и схема так же мало имеет отношения к жизни, как и все, о чем пишет Гранже. Как хирург-изверг гениально делает трансплантации (во глубине сибирских руд) в африканских джунглях, как льются реки кетчупа-крови, как выкапываются трупы и многое, многое другое.

Еще и еще раз не образы рождают текст, как в хорошей литературе, и не текст рождает образы, как в произведениях посредственных, – у Гранже текст рождает пустоту и лишь «щекотание» нервов, небольшое «дрожание внутренних органов» обывателя. Потому что даже страшно по-настоящему не становится, настолько неестественно та дичь, что Гранже придумал. И бездарно с литературной точки зрения воплотил в тексте.

Это вторая мной прочитанная книга Гранже.

Она оказалась лишней. Я и так давно понял: не люблю я Гранже. Он сер и посредственен, его «находки» не имеют отношения к жизни, они выдуманы и примитивны. У него нет ни стиля, ни шарма. Его романы безыскусны и безвкусны. Его задача пощекотать нервы, и он ею занимается. Но от этого где-то с 10-й страницы его опусов мне невыносимо скучно.