16 апреля 2024 г. 11:57

Не часто книги подобного рода — с историями путешествий, околодневниковыми записями — вызывают у меня так много противоречивых чувств, как «Осторожно, Россия!» Штефана Орта.

Чего я ожидала перед прочтением? Наверное, больше всего мне хотелось, чтобы автор заглянул за стереотипы, за грим суровости, за собирательный образ «типичного русского человека». Заглянул за, за, за и увидел народ трепетный, мечтательный, верящий во все лучшее, и на все лучшее способный.

Но этого не случилось. И не смотря на обещание «без пропаганды и цензуры», глава за главой автор возвращался к политическим вопросам и размышлениям. Да и разговоров о водке, самом «честном напитке», было больше, чем я считаю оправданным для произведения, которое стремится изучить людей глубже уровня «медведи, балалайки и матрешка с самоваром».

Не отрицаю, что книга эта могла просто попасться мне не в то время, что легла она на разбереженные раны личностного кризиса и всколыхнула то, что и без того саднит.

Не сказать, что чтение вышло совсем безрадостным — мне попадались интересные мысли, которые временами даже совпадали с моими собственными впечатлениями о родной стране.

Источник