16 апреля 2024 г. 11:34

2.5 Разочарование...

Книга Анны Тодд - переработанная история про сестер Марч Луизы Мэй Олкотт ("Маленькие женщины"). Из классического произведения перекочевали в современное не только имена героев, но и некоторые жизненные ситуации и характеры героинь. Но сравнения с оригинальным произведением от этой "пародии" хотелось при прочтении плеваться.
Начну с матери девушек - Мередит, абсолютно апатичный персонаж, которая практически не занимается дочерьми и хозяйством.Всю книгу она страдает от того, что муж на войне, а после того как он после ранения возвращается - страдает, что он дома и что заканчиваются деньги.
Самая старшая сестра - Мэг. Вот вроде бы и не плохая героиня, но зациклена на своем внешнем виде и на том, что надо побыстрее выйти замуж. С парнями ей не везёт, наивна до безобразия, но пытается строить из себя "львицу".
Вторая по старшинству - Джо. По сути как и у Олкотт пацанка, которая мечтает о лучшей жизни, о карьере журналистки и переезде в большой город.
Далее - Бэт. Ее можно охарактеризовать как "Золушку" семейства спрингов. В 15 лет весь дом на ее плечах - готовка на все семейство, уборка, стирка, при этом девочка на домашнем обучении, так как неуютно чувствует себя в обществе. Никак не раскрыто почему с ней такое произошло, но в тексте есть намек, что раньше она и со сверстниками общалась и школу посещала.
Младшая сестра - Эми. Как и в оригинальном произведении - капризный истеричный ребенок, который лезет куда не просят, любит вставить неуместное острое словцо когда ее не спрашивают.
Книга мне не понравилась, у героинь нет никакого роста в плане характеров, нет осмысления своих ошибок.
От чтения данного произведения я довольно быстро устала, до финала дочитывала не испытывая никакого интереса.
Оценка 2,5 из 5