16 апреля 2024 г. 11:00

3.5 Четыре сокровища

… Джейн рассказала Джеффри про всех своих сестёр — кого как зовут, и что Розалинда у них самая красивая, Скай самая умная, а Бетти самая маленькая. А Джеффри пожаловался, что ему иногда бывает одиноко, он ведь у мамы единственный. Ничего, пообещала Джейн, в следующие три недели тебе не будет одиноко, мы же здесь!

Как написано

Смутило, что реплики были вставлены в текст без указания на то, что они реплики. Это было странно, но не плохо.

В остальном текст стройный и симпатичный. Предложения очень чётко передавали суть происходящего и не было пространных отступлений.

Как рассказано

Все герои зацепили меня харизмой и очарованием с первых страниц. Характеры их получились живые и яркие.

Замечательные иллюстрации в каждой главе. Чёрно-белые, выполненные карандашом, но при этом очень милые и даже в чём-то забавные.

Отношения сестёр подкупали. Они не были идеальными, порой девочки спорили, а после ссорились. Но даже так они всегда оставались вместе и готовы были помочь друг другу.

Отец, правда, был на своей волне. Он, безусловно, любил дочерей, но уж слишком доверял их способности позаботиться о себе.

Была здесь и «злая драконица», а точнее, соседка дружного семейства. Она вела себя высокомерно и наговорила героиням множество гадостей. Но рада, что и с ней закончилось всё благополучно.

Но несмотря на все перечисленные плюсы, книга шла у меня тяжело и вызывала мало чувств. Нет, было приятно, но эти лёгкие эмоции часто граничили с безразличием. И это для меня печально.

Как показано

Здесь прежде всего о дружбе и, конечно, приключениях. Порой нелепых, переживательных, но очень ярких приключениях.

Была и назидательная часть. Из которой полагаю, юному читателю предлагалось сделать какие-то свои выводы.

А кроме этого, мне, к сожалению, и сказать-то нечего.

Подводя итоги, милая, светлая история о сёстрах и их друзьях, но в большинстве своём прошедшая мимо меня, три с половиной из пяти.

Книга прочитана в рамках мобов: Громкое дело (клуб «Министерство Обстоятельств, Причин и Следствий»), дивный сад (клуб «Книжная страна»), 2 класс (клуб «Книжная страна»), Готовим блинчики (клуб «Книжный винегрет»), Весенний марафон зарубежной современной прозы - 2024 (клуб «Любители зарубежной современной прозы»), Чайный уголок «Камелия» (клуб «Уютная кофейня»)