Annnet

16 апреля 2024 г. 09:53

Завязка истории просто душераздирающая. Два пьяных, белых (это важно!) урода насилуют, избивают, а после пытаются убить десятилетнюю!!! чернокожую девочку. Она чудом остается жива и по её описанию шерифу удается быстро арестовать виновных. Но суд над ними не успевает даже начаться, т.к отец девочки убивает обоих и попутно ранит помощника шерифа так неудачно, что тот лишается ноги.

И вот судят уже отца пострадавшей девочки. Суд присяжных должен решить виновен отец в убийстве или нет. Вот тут мне непонятно, действительно ли так ставится вопрос, или проблема перевода, т.к уместнее было бы решать заслуживает ли снисхождения. Виновность не подвергалась сомнению, были и свидетели и улики, да и обвиняемый не заявлял, что невиновен.

Главный герой, от лица которого ведется повествование, молодой адвокат Джек Брайгенс (белый, симпатизирующий черным) берётся за дело и поначалу пытается обставить всё так, словно его подзащитный был не в своём уме от горя, но слишком уж продумано и подготовлено было преступление, да и медицинская экспертиза однозначно доказала его нормальность.

Отмечу, что 11 из 12 присяжных тоже белые, что практически не оставляло шансов на оправдание. И, наконец, обьясню почему я без конца акцентирую на этом внимание. Дело в том, что действие романа происходит во времена Ку-Клукс-Клана. Не так уж давно чёрным были даны равные с белыми права и не все представители последних с этим смирились. Рассовая вражда в самом разгаре и очень сложно оставаться в юридических рамках.

Судебный процесс набирает обороты, как и творящееся вокруг безумие. Запугивание присяжных, нападение на сотрудников адвоката и даже их семьи, угрозы самому адвокату с последующим сожжением его дома. Беспорядки на улицах со множеством жертв.

Адвокат мужественно сражается за своего подопечного, пытаясь спасти его от смертной казни. Но скорее всего ничего бы из этого не вышло, не вмешайся в дело один влиятельный человек, близкий к адвокату. Он совершает оригинальный, далекий от буквы закона манёвр, который решает дело.

Довольна ли я финалом? А вот не знаю. Как-то всё неоднозначно. Я осталась в растерянности.

Что мне нравится, так это то, как динамично пишет Джон Гришем. Казалось бы должно быть скучно, затянуто, а нет - события кипят, постоянно появляются неожиданные факты, повороты сюжета и интерес не угасает.