16 апреля 2024 г. 08:34

4 Жанровый эксперимент

Стивену Кингу становится тесно в рамках ужасов и триллеров, он активно осваивает новые жанровые пространства. Название книги говорит само за себя - перед вами фэнтези с принцессами, чудовищами, русалками и скелетами-стражниками. Однако сейчас 2024 год, и автор слишком крут, чтобы написать "еще одно фэнтези", нет, это текст совсем другого уровня.
Начнем с того, что в новом романе две почти равноценные части - реалистическая и сказочная. Первая с какой-то кристальной прозрачностью и чистотой написана от лица подростка, типичного во всем, кроме пожалуй * (сноска-легкий спойлер в конце текста, можете не читать). Мне нравится тезис, что Кинг в своих книгах утверждает норму, противопоставляя ее внемировому хаосу и злу, и в этой книге все так - главный герой нормален на все 100%. Он любит своих родителей, хотя и видит проблемы отца, он любит спорт, но не готов заниматься им любой ценой, он знает как поступать правильно, хотя и не все время ведет себя так. И именно это "нормальность" приводит его туда, откуда начинается вторая часть - сказочная.
Про фэнтези-составляющую я напишу только то, что (по моему мнению) отличает ее от других книг. Во-первых, очень внятно проговоренный и густой слой первоисточников - от сказок Братьев Гримм до элегий Рэя Брэдбери с акцентом на американский фольклор, немногочисленный по определению, но видимо значимый для читателей. Во-вторых, мировоззрение "попаданца" не деформируется в атмосфере сказки, рассказчик так же здраво и современно воспринимает окружающее, при этом полностью принимая его всерьез. В-третьих, чуда не происходит, и герой, возвращается в реальный мир в чем-то необратимо изменившимся и в то-же время в чем-то неизменным. Он "ранен и заражен" "тем" миром, так что его трек в "этом" мире не вызывает вопросов у читателя (см. спойлер).
Отдельно я хотел бы написать про собаку по кличке Радар. Именно она является движущей силой сюжета, и любовь к ней - самое чудесное свойство положительных героев, по крайней мере, по моему мнению.
И да, зло в книге имеет внешнее по отношению к человеку (ну или человекоподобному существу из другого мира) происхождение. Но чтобы оно могло войти в человека (НИЧСИДМ), требуется разрешение, продиктованное злостью, обидой, завистью... Прекрасно написано об этом.

*А теперь спойлер (несколько пустых строк), чтобы вы могли передумать читать

главный герой после окончания университета становится филологом, можно сказать, писателем. И свою историю он записывает 9 лет спустя после описываемых в ней событий, со всем приобретенным мастерством и навыком.