Maria_378

16 апреля 2024 г. 08:04

4.5 Осторожно, юмор!) Книга, которая сделает весёлым самый ненастный день.

Детский смех переливами колокольчиков разливался по дому, проникал во все тёмные уголки, заглядывал за все двери, ускользал в открытие окна и уносился звонким эхо в летний тёплый вечер. Моя дочь хохотала искренне и от всей души. В чем причина? Что за повод для такого безудержного веселья? Книга! Смешная ровно настолько, что едва мы её прочитали, дочь затребовала немедленно перечитать её снова.

Покупая эту небольшую книгу в яркой обложке, честно скажу, я сомневалась, поймёт ли, оценит ли дочь её метафоричность и юмор, но сомнения были отринуты в два счета, едва мы прочитали первую страницу. Книга попала в абсолютную десяточку!

Презабавнейшие истории о папе Альберте и его маленьком сыне, которого папа величает не иначе как Стадо слонов, фонтанируют ярким и добрым юмором.

Любящий папа Альберт занимается цветоводством и мечтает быть принятым в Общество цветоводов. Он все время пытается показать свои цветоводческие достижения Очень Важным Гостям с непроницаемыми лицами, комиссии, которая должна оценить их по достоинству, но рядом всегда Стадо слонов... Этот хулиганистый малыш то сажает цветы в кастрюлю с гречневой кашей, то съедает все лепестки пищевых тюльпанов, то скачет по дому так, что по потолку бегают трещины. Точно такой же эффект вызывают и пробежки с прыжками Стада слонов по улице. В  асфальте после его прыжков появляются вмятины, падают деревья, качаются заборы и дома, а внутри них прямо на стульях подпрыгивают жители. Папа Альберт же относится к сыну с бесконечным терпением и любовью, а иногда и сам включается в сумасшедший хоровод игр и веселья, создаваемых его прекрасным чадом.

Наверно, всякий родитель увидит в папе Альберте себя, ведь терпение, любовь и забота присущи каждому адекватному родителю. Стадо слонов, в свою очередь, в качестве некоего собирательного образа, прекрасно вписывается в тактику поведения наших драгоценных малышей.) Автору удалось ярко, метафорично и  выразительно обрисовать отношения отца и сына, придать им неповторимый юмористический колорит и задор.

Иллюстраций в книге не очень много. Цветные и яркие, они отлично дополняют истории и по характеру полностью соответствуют их настроению. Честно говоря, мне показалось, что этой книге большее количество иллюстраций и ни к чему, ведь основная идея заложена в тексте, который и сам по себе вызывает массу позитивнейших эмоций.