nastena0310

Записки Графомана

15 апреля 2024 г. 23:31

4 Однажды побывав в этом доме, ты уже не сможешь из него выбраться

Дом на Кровавом ручье стоит по сей день. Пустой. Тихий. Но незабытый. Не до конца забытый. Слухи дают ему жизнь, легендами он дышит.

Естественно, как фанат ужасов, я сразу же заинтересовалась аннотацией этого романа: жуткий дом в глуши и со своей историей, кровавый ручей, на котором он стоит и границы которого не смеют нарушать даже лесные обитатели, знаменитые писатели жанра хоррор, согласившиеся ради самопиара поучаствовать в необычном интернет шоу. Звучит всё максимально вкусно, но, положа руку на сердце, я не то чтобы разочарована, но ожидала однозначно большего, по сути полбалла накинула просто потому что по сравнению с предыдущей книгой, которую мне подсунули под видом мистики, эта всё же гораздо ближе к тому, что я люблю и ищу в данном жанре, тем более, что читать мне было довольно увлекательно, так что чего уж там.

В принципе основная моя претензия, что, несмотря на кровожадных тварей довольно разнопланового пошиба, одержимого убийцу с молотком, ожившие ночные кошмары главных героев и даже сам довольно атмосферный дом, полный тайн и загадок, в котором прежние жильцы замуровали третий этаж и лестница упирается теперь в кирпичную кладку, история какая-то нестрашная, местами напряжённая, не спорю, особенно в последней четверти романа, но не жуткая, а хотелось бы хоть пару раз за повествование если не испугаться, то прям напрячься, но в памяти у меня не осталось ни одной подобной сцены, всё воспринималось крайне ровно, хотя казалось бы всё к тому располагало.

Собственно четверо разноплановых, но знаменитых писателей в жанре ужасов соглашаются провести хэллоуинскую ночь в одном из самых известных домов с привидениями в США - в доме на Кровавом Ручье. В 19 веке эту громадину, стоящую в глубине леса, построил белый мужчина, влюбившийся в бывшую рабыню, естественно, чернокожую, что ему и не смогли простить: в разгар Гражданской войны счастливую пару настигла ужасная смерть, после чего дом много лет простоял заброшенным, пока в последней четверти века двадцатого в нём не поселились две пожилые сестры-близняшки. Женщины были нелюдимыми и дружбы ни с кем из местных не завели, вскоре одна из них умерла, а оставшаяся пригласила в дом известного исследователя паранормального, в последствии написавшего о своём визите бестселлер, сама же хозяйка вскоре покончила с собой.

И вот теперь уже в наши дни интернет-миллионер, создатель мегапопулярного портала "Страх в эфире" решил именно в нём взять интервью у авторов: одна ночь, шесть человек, включая ведущего и молоденькую операторку, несколько камер и нарочито пугающая атмосфера для прямого эфира. По сути ничего страшного не случилось, кому-то что-то примерещилось, кто-то что-то слышал, странные быстро стёршиеся из памяти сны, да ночные перебои в работе генератора - вот и всё, о чём тут можно было бы вспоминать. Если бы не одно но, то, что началось в доме, продолжилось, когда писатели разъехались по своим домам в разных концах страны, то, что сначала они приняли за вдохновение после небольшого приключения, стало не просто пугать их, а сводить с ума и уничтожать их жизни...

В принципе сюжет довольно бодрый и интригующий, читать, повторюсь, было хоть не страшно, но интересно, плюс автор использует здесь не самый распространённое в хорроре явление - тульпу, прежде я по-моему встречала это явление только в сериале "Сверхъестественное". Если вкратце, то это мистические явления, которые становятся реальными из-за того, что множество людей в них верят, не призраки порождают истории о них, а наоборот и вот это сюжетно обыграно хорошо, вопросов без ответов у меня не осталось, что я тоже крайне ценю, да и концовка пусть и несколько банальна, но мне вполне зашла. Да и герои прописаны неплохо, каждый со своим характером и своими тайнами и страхами, что позволяет им сопереживать, так что по сути единственная претензия у меня - это то, что меня ни разу толком не напугали, а хотелось бы.

Он не отрываясь смотрел на кирпич, все еще зажатый в руке Мор. Каждого из них личная история привела сюда, к секретной комнате за стеной; четыре разные тропы сошлись на перекрестке, в тайном месте, не обозначенном ни на одной карте. Они были на неизведанной территории. Перешагнуть через верхнюю ступеньку лестницы и войти в спальню третьего этажа означало отдаться во власть дома, признать, что всех их он притянул сюда незримыми нитями. Дом заманил их обратно с определенной целью. И эту цель им предстояло узнать.

картинка nastena0310

Прочитано в рамках клуба "Тьма наступает"

Домик атмосферный на картинке ))

мы с ии старались)))

История у дома по - настоящему жуткая, я про убитую пару... и еще заинтриговала покончившая с собой близняшка...

Там ещё и смерть у них была жестокая( А с близняшками я хоть и разгадала их тайну самостоятельно, всё равно закручено интересно)

Ну вот, я заинтригована еще больше! Да и тульпа - нечастое явление в художке... добавлю, пожалуй, в хотелки, а там посмотрим...
Кстати, про Мэй - Дом пепла , книга не оправдала моих ожиданий, не смотря на мою любовь к бромансу, вуду и бытовому фэнтези, не прониклась, очень скучной показалась история, а герои не вызывали никаких эмоций, их поступки и мотивация были не близки мне и не понятны...

Если не ждать, что будет прям страшно, то как психологический триллер с мистикой может очень даже зайти)
Ну воооот, а я рассчитывала, что ты меня соблазнять будешь, тоже люблю эти элементы(((

Да я бы сама была рада пополнить армию восторженных читателей...
И мне почему - то кажется, что у тебя с этой книгой может сложиться, я очень хорошо помню твою рецензию на Элеонора Раткевич - Парадоксы Младшего Патриарха , в "Доме" движа поменьше, но так они даже слегка похожи, просто я вредная в плане книг)

Ооо, вот это реклама))) Парадоксы обожаю)))

Есть в этих книгах что - то общее, если отбросить антураж, но Раткевич пишет, конечно, на порядок лучше))

Всё равно мне теперь прям хочется попробовать)

И очень хорошо)) Буду рада, если тебе понравится)

Спасибо))

Ух, опять мимо (( Мб, Кинга пора почитать? :D

Не прям мимо, но... Видимо, да, но мы же не ищем лёгких путей, так что на очереди ещё два ужастика и два триллера, из которых ни в одном не уверена)))

Пошла решимости не успокаиваться, пока не откопаешь по-настоящему ужасный ужастик?)

Да влезла там в один моб, ибо потянуло меня что-то на любимый хоррор)

Ясно))

умею ж))

Кто бы сомневался)

Про тульпу интересно было почитать - прикольно, когда так происходит)

Да, необычно)
а ты что, Винчестеров не смотрела?))

Буквально пару серий, когда они выходили))

я в шоке!!!!)

Сижу, ржу)))) Так и думала, что будешь в афиге))

В полном! От кого, от кого, а от тебя не ожидала)))

))) согласна, тема полностью моя:) Когда они выходили, мне что-то там по времени было неудобно их смотреть, а сейчас, как вижу это огромное кол-во сезонов, так лень начинать просмотр)

Вот хотя бы несколько первых однозначно стоит, даже сейчас)

Хорошо, гляну первых два сезона:)

*танцую победный танец*)))))

))) какой у тебя лббимый сезон?

ох это сложно, чаще всего пересматривала первые три, но в последующих есть отдельные любимые серии и персонажи)

Как обычно, первые сезоны топ))

ага)))

Что это за ужасы такие, от которых не страшно, тюю))

Не ужасные))) а если серьёзно, то тут хороший психологический триллер с мистикой, это просто я немного другого ожидала)

Ох уж эти неоправданные ожидания, знакомо)

вроде и стараешься без них, но ведь никак, даже по названию уже чего-то ждёшь, да и книгу выбираешь по настроению хотя бы жанрово)

Так и есть, я вообще рандом не очень приемлю, выбираю к чтению по своим внутренним параметрам, а когда книга под них не подходит - грущу) сама придумала - сама обиделась, короче)))

Такая же история, поэтому перестала играть во все игры с рандомом, если только это не мой собственный рандом, ну то есть, например, моя же подборка)
))))

Понимаю)

Чем же тогда нас можно напугать?)

продолжаем искать, я уже в другом доме с привидениями)

С Кингом?)

Нет, неожиданно я в Мексике)))

Понятно)

Повторю первый коммент: какая картинка атмосферная!)

Но вот тут точно буду читать :) Избитый сюжет, интересно, как они вывернутся!

Мурр, мне приятно)

Книга неплохая, но мне хотелось пострашнее, буду ждать твоих впечатлений)

А Дарси Коутс не хочешь снова попробовать? Мне одна книга дико зашла, а вторая выбесила идиотизмом персонажей, так что я пока её не трогаю :)

Я пока читала только одну и мне очень понравилось, но вот никак не созрею вернуться к ней, хотя хочу, так что можно, если не прямщаз, мне два моба добить надо))

Свисти. Устроим совместку. У неё небольшие книги.

можем попробовать на начало лето условно договориться)

А давай!)

теперь главное не забыть)

Точно! У меня то же самое)))

это девичья память;)))

Да, хорошая отговорка! Потому что я очень сильно стараюсь не упоминать слово "склероз")))

Так и я ж с теми же мыслями))))

В какой-то момент забытых книг становится больше, чем тех, что предстоит прочитать)

как-то грустно прозвучало)

Да лан)) Когда ты прочитаешь достаточное количество книг, ты внесёшь вклад в своё бессмертие, где человека ждёт громадная библиотека со всеми написанными книгами и возможностями для созданиями собственных!)))

Оооо, а вот это звучит уже шикарно))

Кстати, именно поэтому я обожаю истории о привидениях - это позитивные книги о бессмертии души :)

Слушай, а картинку ты делала в Кандинском? Картинка - полный улёт, произведение искусства!

Согласна))
Да, там, я с ии всё ещё бодаюсь, но периодически добиваюсь от него того, что хочу))) спасибо!:**

мур! :-******

Скучноватая все таки книга, мы были предупреждены с тобой рецензией Фари, но все равно "попались" немного))

Да я, если честно, уже забыла, что читала про неё, пока добралась)))

Я запомнила, потому что мы там общались))

я помнила оценку, но это ж субъективно, так что как-то не отложилось особо)

Да все субъективно)

ага))
Как ты, кстати, с Таро успеваешь?

Да, все успею) только за рецензии переживаю, я их из под палки пишу, а тут столько сразу написать надо будет

Зато стимулирует тебя, я люблю рецки друзей читать))

Читать я тоже люблю)) а писать нет уж))

разленилась?)

Нуу, со школы это дело не люблю, я бы предпочла ничего не писать, но так интересно будет))

понятно) конечно, так что рада, что ты пишешь)

спасибо) взаимно)

На писателей, согласившихся на интервью в старинном доме с такой историей я бы купилась) Кстати, подумаю, я как раз не любитель не спать потом по ночам после прочитанного, так что ради увлекательного чтива может и возьму)

Ну вот и я купилась))) По крайне мере мне история страшной не показалась, скорее увлекательный психологический триллер, так что надеюсь, тебе зайдёт)

посмотрим)

Только начала читать книгу. Предисловие и немного от первой главы. Написано очень хорошо. И сразу наблюдение. Себастьян Коул - это Стивен Кинг. Знаешь почему? Потому что те же инициалы - СК))

Надеюсь, ты меня не погонишь из комментов, обожаю читать, обсуждая по ходу. Тем более, ты уже читала, для тебя это не будет спойлером))

Ага, про инициалы верно подмечено))

Ой, я только рада тебе буду))

Тады жди)) Я пока в черновике рецы написала, что Томас слишком сильно пихает в читателя экспозицию, это почти изнасилование))

Я пока дочитала только до бабы, которая пишет книги о боли и голой. Кстати, вот, что в рецу не пойдёт, но цепануло неприятно: её агентша знает, когда та пишет, баба живёт по часам (я мгновенно забываю имена), но при этом звонит в момент, когда та в творческом угаре. При этом сам сюжет книги в книге, когда реставраторша обнаруживает под картиной глаз бога - это интересно))

Мне нравятся твои речевые обороты)))

Я тоже имена помню только в процессе чтения/просмотра))) агентша походу из той категории людей, что "ну мне же надо!"... а её книги я бы почитала)) вот кстати не пойму с кого её автор писал. Есть предположения?

Бритая по бокам голова с волосами сзади - это девица из "Девушки с татуировкой дракона")) Но вот соответствия с нынешними писателями не найду. Я подписан на "Экстремальные хорроры" (не читаю, но мне тупо интересно смотреть, какие есть тенденции), так там больше мужики-звёзды. Ведёт она себя (проколов мужику руку) один в один писатель-пьянчуга из "Томминокеров".

Значит или мы кого-то не знаем, или это собирательный образ)

Кстати, её зовут Мор - от латинского "смерть"))

Я пока поставлю на то, что это Гиллианн Флинн)) Потому что про самопорезы самая популярная книга последнего десятилетия - это "тёмные тайны")) Ещё у Скарлетт Томас персонажка таким болела в "Наваждении Люмаса", но это точно не ужастик и не похоже. Кстати, давай я тебе "Наваждение Люмаса" посоветую))

О, точно, про Флинн не подумала, что-то есть) а вот Люмаса не читала, присмотрюсь))

Пока я на середине. Интервью уже прошло, привидения пока не полезли. Скучновато...

середина немного провисает, соглашусь тут.

Дай сделаю ставку на будущий сюжет.

спойлер

Я уже прочитала, как они переночевали в доме с привидениями и Сэм переспал с призрачной Мор. Вангую, что упомянутым тобой маньяком будет именно он))

Я уже дочитала, рецу прямо сейчас пишу. Дико скучно было, 2 балла оценка...