15 апреля 2024 г. 21:38

Эта книга Лорет Энн Уайт не похожа на другие истории автора. Здесь другая локация, героям не приходится противостоять силам дикой природы и стихий. Но книга сохранила главное, за что я, люблю творчество автора – сильные героини и их борьба за своё место в жизни.

Как всегда, автор касается многих актуальных тем – от классового неравенства и возникающих из-за этого конфликтов до проблем в браке и тд. Неоднозначные персонажи, отношение к которым вы будете менять с развитием сюжета.

В книге есть главы от лица многих героев:

-Кит;

-Дейзи и Джона– супругов, в чью жизнь вмешивается любопытная домработница;

-Мэл – расследотельницы совершенного преступления.

Для меня это всегда плюс, даёт возможность посмотреть на ситуацию с разных сторон.

Невозможно определить ГГ книги, настолько плотно переплетены события и судьбы героев. Скажу больше, нереально разделить персонажей на положительных и отрицательных. Очень ярко раскрыта тема мести, ответа злом на зло.

У каждого из основных персонажей на фоне происходят события, которые напрямую не связаны с основной сюжетной линией. Эти события и переживания героев добавляют книге драматичности, разбавляют палитру эмоций. Всё это делает историю очень цельной, насыщенной, а чтение – эмоциональным.

Я смогла разгадать основную задумку автора по финалу. Обычно эта предсказуемость немного портит впечатление, но не в этом случае. Книга мне понравилась, подарила разные эмоции.

Я пока прочла не все книги Лорет Энн Уайт, но среди прочитанных эта – одна из лучших.