tatianadik

15 апреля 2024 г. 20:10

3.5 Подарок судьбы

Миньон Эберхарт – американская писательница, автор детективов в стиле Агаты Кристи, «сочетающая напряженную и парадоксальную интригу с женской добротой и гуманизмом». Я бы, скорее, сравнила ее детективы с произведениями Дороти Иден и Виктории Холт, где детективная линия обрамляет романтический сюжет с неизбежным хэппи эндом. Но читаются ее романы легко и с удовольствием.

Автор в основу интриги поместила ранее неизвестный мне юридический казус. Оказывается, в американском законодательстве, если супружеская пара погибает одновременно, и нет иных свидетельств, юридически считается, что последним умер мужчина, просто, как априори наиболее крепкий и выносливый индивидуум. Хотя, конечно, в реальности все может быть по-разному.

Когда-то в дружном семействе Эбботов, живущем в большом и уютном доме у озера Мичиган в штате Иллинойс и состоящем из двух супругов, заключившим второй брак и имеющих трех не связанных узами родства отпрысков (не спрашивайте, как это вышло, элементы их прошлого излагаются фрагментарно) и тетушки Люси, взявшей на себя воспитание Сью, Ричарда и Дианы, произошла трагедия.

Свободные от воспитания потомства родители посвящали свой досуг путешествиям и развлечениям, пока в одном из них не попали в автомобильную аварию и не погибли. И вот тут выяснилось, что их общее состояние, в котором доля жены была существенно больше, чем у мужа, по тому самому закону наследуется дочерью мужа. И Диана, понимая всю несправедливость ситуации, делиться, тем не менее, со своими сводными родственниками не пожелала.

Основное действие начинается спустя несколько лет, когда Диана и Ричард уже вступили каждый в свой брак, а Сью, от имени которой ведется рассказ, осталась одна со своей безответной любовью к Ричарду. Старый дом, где по-прежнему живет Люси, готов принять их в любой момент, но по разным причинам они бывают там редко. И вдруг Люси просит Сью срочно приехать. Оказывается, в доме собралась вся их когда-то дружная компания – Ричард с женой, Диана с мужем, их друг детства Стесси Холланд, а тетушка Люси огорошивает Сью сообщением, что кто-то хочет ее отравить.

Кому, а главное зачем, понадобилось травить всеми любимую старушку, почему Ричард разводится с женой, а Диана категорически против новых отношений между Сью и Ричардом, читатель узнает в дальнейшем. Как и то, что главной причиной всех случившихся событий окажется тот самый странный закон о наследовании. А вынесенное в заголовок словосочетание «плеть палача», по-моему, слишком напыщенно для такого чувства, как страх, по определению Ричарда, к чему бы этот страх не относился. Может, это какая-то цитата?

картинка tatianadik

Читаем классику вместе. Литературный турнир "Театральный сезон".
Команда "КЛУЭДО на гастролях" в составе: Оля Penelopa2 , Наташа thali , Вика SantelliBungeys и Юля Uchilka

Люблю такие романы, беру на заметку!

Отлично! Я помню, ты любишь с юридическими казусами! Читай))

Точно-точно, люблю такое))