NeKatya

Эксперт Лайвлиба (В поисках крутого самиздата)

15 апреля 2024 г. 20:00

5 От книги я прямо не могла оторваться и была очень удивлена объему

Ох, это была жаркая книга в жанре фантастики.

Очень гармонично фантастика в книге переплетается с темой киборгов и любовью. Очень яркая, насыщенная и увлекательная вышла книга.

Надежду Олешкевич люблю и читаю часто, но вот в соавторстве с Ольгой Коротаевой я читаю впервые. И мне понравился такой тандем. Главное, что при чтении не чувствуется что книгу писали два автора, история идет хорошо, нет перескакиваний стиля или сюжета. Гармонично, динамично и главное эмоционально.

А эмоционального тут было очень много. Начнем с главной героини. Молодая женщина внезапно становится вдовой. Свою потерю она очень тяжело переживает и если бы не малыш, который остался без папы, она бы уже, наверное, сдалась. Ее переживания прописаны ярко, психологично, ей веришь и очень сопереживаешь.

И тут внезапно ее увозят в странную организацию, они монополисты на рынке технологий. И там выясняется что она в заключении и она жертва эксперимента. А тестировать они будут нового киборга. По названию все поняли уже какого. За сами тесты я вам не расскажу, ибо спойлеры вам не нужны, а произведение небольшое и хочется чтобы вы сами удивились.

Дальше пойдет триллерная и антиутопическая часть произведения, да простят мне авторы что я так смешала жанры. Но тут действительно есть доля антиутопии, а события настолько кинематографичны и детальны, что кроме как триллером эти события не назовешь.

Ну и конечно же как без морально-этических вопросов. Кто такой киборг и какое его место в обществе? Стоит ли очеловечивать роботов? Могут ли они иметь чувства, мысли и желания? Может ли робот быть человечнее людей? Темы интересные, многое подтекстом, но я просто была в восторге от проскальзывающих в тексте вопросов.

От книги я прямо не могла оторваться и была очень удивлена объему. Я даже не представляю как на такое маленькое количество страниц можно было уместить такую объемную историю.

Книги и кофе