sem-85

да нет наверное

15 апреля 2024 г. 18:18

Как же я люблю почитать воспоминания участников ВОВ, их рассказы о прошедших событиях, то что они видели своими глазами, участвовали в этом. Поэтому когда я вижу где-то на полке такую книгу, то всегда стараюсь ее прочитать. А тут вообще все совпало, мало того что это воспоминания участников тех событий, так еще и события развивались в том городе, где я работаю. Не прочитать эту книгу я просто не мог).

Когда бываю на Малой земле, у меня постоянно возникает один и тот же вопрос: как на этом клочке земли можно было держать оборону?! И не каких-то пару дней, а с февраля по сентябрь!!! Мне сейчас это представить очень сложно.

В книге воспоминания 2 представителей артиллерии: одного офицера береговой ее части ( стреляют по кораблям и наземным объектам ), а второго зенитной ( это те кто по самолетам ).  Оба рассказывают о первых днях высадки знаменитого десанта. Первый высадился одним из первых и вел корректировку огня для артиллеристов с восточной части бухты ( эти истории мне понравились больше, тут описаны первые дни после высадки, освоение и приспособление  территории для боя и подготовки к приему следующих десантов и т.д., про Куникова много чего интересного (он его часто видел)), а вот второй хоть и высадился тоже одним из первых, если брать именно зенитчиков, то точно, но когда уже там люди там воевали 3 дня (как раз в день злополучного ранения Куникова), но истории его не все что он сам лично видел. Он был там представителем войск ПВО от командования войск ПВО, поэтому и в его рассказал преобладает много статистики, отдельных подвигах бойцов и обстановки в целом, ну и конечно же общего духа коммунизма, от этого никуда не деться. Еще не впечатлили его пересказы судеб бойцов в восстановлении мирной жизни, тут тоже люди с именем Ленина на губах восстанавливали школы, заводы и сельское хозяйство. Интересно конечно было ознакомится что с людьми было дальше, но не в таком контексте ( за это один балл и скинул).

Прочитано в рамках:

Книжный вызов 2024