Scale

15 апреля 2024 г. 17:28

5 «В этом городе, Мая, жить нельзя, здесь можно только выживать»

Очень много слышала об этом романе, в курсе основные повороты сюжета и думала, что знаю, чего ожидать. Но оказалось, что к таким эмоциям не так уж просто подготовиться. Чудесно-больно-пугающе и реалистично. Здесь так много персонажей и ни одного проходного, однозначного. Нет черного и белого, и даже бандит (зачеркнуто) лидер группировки сможет вас приятно удивить.

Слог легкий и увлекательный,определенно не могу сказать, что он примитивный, так как четкими, доступными фразами автор передает полный спектр чувств и эмоций, каждого персонажа слышишь, видишь, чувствуешь и сопереживаешь ему. А какие здесь сильные женские персонажи! От маленьких девочек до пожилой Рамоны.
Из мужских у меня самый любимый, пожалуй, Беньи - преданный, честный, заботящийся о других , но несчастный - мое любимое комбо.

Книга прочитана на одном дыхании за день с абсолютным ощущением погружения... Помните, в Поттерриане был такой омут памяти? Точно такое же ощущение от произведения Бакмана. Внешние звуки абсолютно отключаются, так что если читаете в транспорте -будьте бдительны, чтобы не проехать остановку.