meggyy

15 апреля 2024 г. 16:45

4 Очередь за солнцем на холодном углу

Если б он был зрячий — я бы был слепой

Если б я был мёртвый — он бы был живой.

Очень хорошо, пробирающе написанная книга, которую можно по описанию принять за городское фэнтэзи, жанр на ЛЛ стоит фантастика, а как по мне антиутопия чистой воды. Может со мной что-то не так, но я вижу в книге гораздо больше символизма и жестокой реальности, чем сказочности. Писательница хорошо нагнетает атмосферу и вовремя подкидывает сюжетные ниточки, которые интересно распутывать.

В книге описана альтернативная нашей действительность - власть над страной осталась у монархов, но по ярким историческим акцентам понятно, что в целом цепочка знаменательных вех похожа на существующую. За исключением того, что в нем существуют носители стихийной мутации - так называемые проклятые.

Эти сверхъестественные существа (ведьмы, вампиры, оборотни, удачники и т.д.) вовсе не могущественные создания, с высоты взирающие на жалких людишек (как это бывает в фэнтэзи), а все как раз наоборот. Они не просто ненавидимы массами простых смертных и считаются вторым сортом, их таланты ( как бы они не использовались) считаются чем то постыдным и опасным, их инаковость вызывает отвращение. Носители стихийной мутации или проклятые всемерно угнетаемы государственной системой и специальной организацией под названием УКР, чьи методы бесчеловечны и безобразны , а сотрудники безмерно упиваются собственной властью и, видимо, возомнили себя спасителями человечества, а потому не ограничивают себя ни в методах , ни в средствах, ни в словах..

Приютский мальчик Ник , не помнящий своего прошлого, оказывается в самом центре странных и не поддающихся объяснению событий. Неожиданно в его жизни появляется дед ...и дом...и аристократическая фамилия. Все бы хорошо, да только дед малость чудит, водит его в подозрительные клиники, подсовывает читать загадочные документы, побуждает тренироваться в стрельбе, а гость дома и вроде бы соратник деда тайком от него указывает на необъяснимые несоответствия в деталях. В памяти постоянно всплывают разрозненные обрывки событий, ярких образов и еле читаемых символов. Кто же он и как понять что к чему в круговерти и без этого насыщенной событиями жизни подростка: взросление, выпускные экзамены, первая любовь?

Закончилась история неопределенно, но жизнеутверждающе. Хочется верить, что новое поколение сумеет разорвать порочный круг безусловного осуждения всех "проклятых" без разбора, но их всего трое и они только в начале трудного пути.