Marka1988

Так много книг, так мало времени

15 апреля 2024 г. 15:14

К сожалению, у меня не всегда есть возможность прилечь на диванчик и почитать бумажную книгу. Поэтому настоящее спасение я нахожу в аудиокнигах. Искала, что бы почитать из авторов Дании и мой выбор пал на "Счастливчика Пера". Всегда есть небольшое опасение, что мало известные книги я не смогу найти в этом формате. В этот раз мне повезло, правда качество записи оставляло желать лучшего. Очень понравилась обложка - на ней были изображены красивые и молодые парень с девушкой и указано, что есть экранизация. Прочитав книгу, я решила еще и фильм глянуть, надеюсь найду на это время. Очень хочется увидеть мнение об этой книге не только со стороны автора, но и со стороны режиссеров и актеров. Потому что одна и та же история может заиграть абсолютно разными красками. Книга драматическая, сложная, тяжелая, насыщенная событиями, эмоциями и героями. Главный герой, Пер Сидениус, один из многочисленных детей в семье пастора. Как итог, следить за ним не успевают, а он и рад бегать, доставлять еще больше проблем своим родителям. Семья очень набожная и будущая карьера Пера уже обозначена, но он слишком упертый и с "наполеоновскими" планами. Такие либо добиваются успеха и становятся богачами, либо, наоборот, перегорают и возвращаются к начальной точке. Только при этом в душе у них пустота, обида, разочарование. И тут только от человека зависит - решит он снова "подняться" и уже не допускать ошибок или махнет рукой и смирится. Пер был умным, у него были достаточно интересные идеи про систему водоканалов, которые при правильной реализации принесли бы всем только плюсы. Но по итогу, Пер только "разбазарил" свою возможность. Как результат, вернулся к тому, чего так долго избегал. Считается же, что судьба все равно тебя нагонит. Мне отчасти жаль Пера, особенно то, что он отдалился от семьи, ведь её не выбирают и нельзя решить заранее где и каким ты хочешь родиться. Главнее -  какой ты станешь по-итогу.